cancel
Главная страница > Новости > Сирота из Иркутска 6 лет не может добиться законного жилья
БЕСПРЕДЕЛ! Иркутск Пн, 27 июня 2016.

Сирота из Иркутска 6 лет не может добиться законного жилья842

Сирота из Иркутска 6 лет не может добиться законного жилья
Пн, 27 июня 2016, 13:36
Фото nk-tv.net

По закону сиротам должны выдавать ключи от новой квартиры в течение 45 дней. В Приангарье оставшиеся без поддержки родителей годами ожидают жилье.   

Валентина Еременко выросла в детском доме Иркутска. В 2010 году она выпустилась из социального учреждения и рассчитывала получить жилье, которое полагается ей по закону. С тех пор прошло 6 лет, но у сироты все еще нет собственной крыши над головой.

– С 2013 года я стою в списке на предоставление жилого помещения в специализированном жилом фонде. На конец 2013 года я была в очереди 174, а в 2014 году стала 270. Я пыталась выяснить, почему моя очередь отодвинулась, но внятного ответа не получила. Мне обещали в Министерстве имущественных отношений Иркутской области, что в 2016 году я получу жилье. Но сейчас чиновники мне сказали, что его нет, – рассказывает девушка журналисту «Домового совета».

 

Как пояснили Валентине Еременко в Минимуществе, на данный момент жилье для детей-сирот в столице Приангарья не строят. К слову, очередь выпускников детдомов и оставшихся без родителей детей в 2015 году насчитывала 11 тысяч человек. Согласно федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обязанность предоставить ребенку благоустроенное жилье специализированного жилищного фонда обязаны, когда ему исполнится 18 лет.

– В соответствии с областным законом «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» нуждающегося в течение 15 дней должны включить в список на предоставление жилья. После этого орган по управлению имуществом Иркутской области принимает решение о предоставлении сироте жилого помещения по договору найма. Этот документ заключается на основании решения о предоставлении жилого помещения не позднее 30 календарных дней со дня вынесения решения. Молодой иркутянке дважды сообщали ее учетные номера: 174 и 270. Однако, эти данные не являются номером очереди на получение жилья. Помещения предоставляется в указанные сроки, – прокомментировал специалист Центра Виктор Дьячук.
– Сейчас я снимаю квартиру. Отдаю большую часть зарплаты за аренду. Я очень хочу жить в своей квартире. Имея свой собственный угол, мне было бы легче, – со слезами в голосе продолжает Валентина.

После многолетних и бесполезных хождений по инстанциям и кабинетам чиновников, молодая иркутянка пришла за поддержкой в Центр защиты прав граждан. После этого визита к специалистам девушка обратилась в  прокуратуру Кировского района Иркутска с жалобой на бездействие уполномоченных органов.

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир