cancel
Главная страница > Новости > Ситуация с программой расселения ветхого жилья в Забайкалье не улучшилась
Борзя Пн, 29 августа 2016.

Ситуация с программой расселения ветхого жилья в Забайкалье не улучшилась363

Ситуация с программой расселения ветхого жилья в Забайкалье не улучшилась
Пн, 29 августа 2016, 11:23
om-saratov.ru

Врио руководителя администрации города Борзи Александр Макушев обвинил своего предшественника, врио Александра Савватеева в срыве программы расселения ветхого и аварийного жилья. 

По вине Савватеева, полагает Макушев, был заключен контракт с недобросовестным застройщиком и дважды поданы неверные документы в кадастровую палату, сообщает агентство ИА «Чита.РУ», сославшись на официальный ответ на запрос редакции.
Во время визита в Балейский район Наталья Жданова заявила о своем недовольстве сроками и качеством исполнения программы переселения из ветхого жилья в нескольких населенных пунктах края по вине глав Могочинского, Хилокского, Тунгокоченского и Борзинского районов. Глава Хилокского района не согласился с мнением врио губернатора, глава Могочинского района счел высказывание Ждановой некомпетентным. 


«Задержка в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не связана с задержкой финансирования, а связана с принятием неверных управленческих решений врио руководителя администрации городского поселения Савватеевым», – говорится в ответе.


По данным администрации, в 2012 году из четырех аварийных домов в девятиэтажный дом переселили 88 семей. На сегодняшний день планируется переселение 213 человек, живущих в 85 квартирах 15 аварийных домов.
В мае 2015 года администрация заключила контракты с компаниями «Бизнес индустрия», «Гранит» и «Региональной торгово-строительной компанией» («РТСК») на строительство трех домов на 85 квартир. Но два дома на 21 и 16 квартир все-таки не были введены в эксплуатацию, так как мэрия Борзи подала неверные сведения в кадастровую палату.


«Строительство дома на 48 квартир было прекращено в марте 2016 года в связи с арестом исполнительного директора «РТСК», начиная с ноября 2015 года со стороны компании поступали заявления в адрес администрации о прекращении строительства по причине отсутствия денежных средств на закупку стройматериалов, хотя на сегодняшний день имеется задолженность по неотработанному авансовому платежу в размере 10,3 миллиона рублей. В декабре 2015 года на планерных совещаниях у врио руководителя администрации Александра Савватеева высказаны опасения о достройке дома, отделом экономики и финансов была доведена информация о задолженности «РТСК» перед администрацией. 
Были высказаны опасения по завершению строительства дома, поскольку строительная готовность крайне низкая, и заявления представителей компании о необходимости оплаты произведенных работ ставятся под сомнение. Был предоставлен краткий расчет по ходу строительства и доведена информация, что если ООО «РТСК» не предпримет меры по изысканию средств на строительство, и так же будет продолжать ссылаться на отсутствие строительных материалов и требуя оплату, то стройка дома может остановиться на этапе кладки стен второго этажа. Что, собственно, и произошло», – говорится в ответе.


Макушев также отметил, что министерство территориального развития Забайкальского края неоднократно предупреждало Савватеева о недобросовестности застройщика.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир