cancel
Главная страница > Новости > Собственники квартир раскрыли «махинацию» рязанских коммунальщиков
ПОБЕДА! Рязань Пн, 13 марта 2017.

Собственники квартир раскрыли «махинацию» рязанских коммунальщиков538

Собственники квартир раскрыли «махинацию» рязанских коммунальщиков
Пн, 13 марта 2017, 15:00
Фото: pln-pskov.ru

Рязанская управляющая компания выставляла собственникам квартир пятиэтажного дома завышенные квитанции на общедомовые нужды. Разобраться в ситуации помогли специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

Собственники квартир дома 35 по Московскому шоссе в течение 4 лет борются с УК «Городская Роща», которая им начисляет завышенные суммы на ОДН.

– Как только ввели плату за ОДН, нам сразу стали приходить баснословные квитанции за коммуналку. Мы не раз обращались в устной форме к коммунальщикам с просьбой проверить правильность начислений, но все было тщетно, – рассказала Валентина Маслюкова.

 

Жительница Рязани за помощью решила обратиться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Валентина Маслюкова предоставила специалистам мироновского Центра все квитанции для разъяснения ситуации.

 

– По моей квитанции за июль 2016 года по строке «Общедомовые нужды на горячую воду» мне начислили 524,97 рубля, за холодное водоснабжение 79,33 рубля, а за электроснабжение 725,40 рубля. Это еще приемлемые суммы, в некоторые месяцы у меня вообще доходило до 1 500 рублей чуть ли не по каждой строке, – пояснила собственница квартиры.

 

 Специалисты разобрались и выяснили, в чем была причина таких сумм.

 

– Наши специалисты мироновского Центра изучили квитанции, и оказалось, что при расчете суммы ОДН на коммунальные услуги управляющая компания использовала завышенную площадь общего имущества дома, она составила 1496,80 кв.м. вместо реальной площади 285,20 кв.м. В результате неправильных исходных данных расчет был произведен неверно, и плата за ОДН оказалась значительно завышена, – прокомментировал ситуацию специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Ольга Киркина.

 

Пятиэтажный дом по Московскому шоссе ранее был общежитием. На первом этаже этого дома расположены четыре квартиры, которые ранее были коммунальными, вместе с тем оставшиеся квартиры сохранили свой статус «коммунальной жилплощади». В метраж общего имущества для расчета ОДН была ошибочно включена площадь коридоров, санузлов и кухонь других коммунальных квартир, что является неправомерным.

 

Специалисты Центра помогли собственникам жилья составить коллективное заявление в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет и вернуть переплаченные деньги за 4 года.

 

– Спасибо вам огромное, что помогли нам разобраться в проблеме. Сейчас мне пришла квитанция, где по строке «Общедомовые нужды на горячую воду» мне начислили 100,05 рубля, за холодное водоснабжение 15,12 рубля, а за электроснабжение 806 рублей. Это просто огромная разница с предыдущими суммами, без вас мы бы никогда не разобрались, – поблагодарили сотрудников Центра справедливости собственники квартир.

 

Как поясняют сотрудники мироновского Центра, каждый собственник жилья в доме по Московскому шоссе, 35 может обратиться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» по адресу ул. Садовая, 27, этаж 4 за помощью в составлении требования к УК по перерасчету.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир