cancel
Главная страница > Новости > «Справедливая Россия» требует ограничить взыскание денежных средств с пенсионеров
Вт, 13 декабря 2016.

«Справедливая Россия» требует ограничить взыскание денежных средств с пенсионеров753

«Справедливая Россия» требует ограничить взыскание денежных средств с пенсионеров
Вт, 13 декабря 2016, 16:24
фото:Газета.Ru

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме предлагают отказаться от практики, когда судебные приставы удерживают с пожилых людей половину пенсии за долги. Подобные действия являются прямым нарушением права на жизнь, – уверены в Госдуме. Справедливороссы предлагают ограничить предельную сумму, которую можно взыскать с пенсионеров, и внесли соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента.   

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части снижения предельных сумм удержания страховых пенсий и фиксированных выплат к страховым пенсиям».

Закон должен защитить пенсионеров, ведь их страховая пенсия и доплата к ней не превышают уровня прожиточного минимума. Например, в Москве прожиточный минимум 11 156 рублей, а удержать с пенсии могут 50%, то есть 5 578 рублей.  Что же предлагают депутаты «Справедливой России»?

Установить предельные ограничения сумм удержания. В случае, если сумма страховой пенсии превышает величину прожиточного минимума, то сумма удерживаемых средств исчисляется в виде разности между размером страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и величиной прожиточного минимума. А также сумма не может составлять более 20% всей суммы пенсионных выплат. Или не более 10 процентов страховой пенсии, в случае, если их размер не превышает или равен величине прожиточного минимума.

– Нам поступают многочисленные жалобы граждан на действия представителей федеральной службы судебных приставов, которые ежемесячно удерживают 50% выплачиваемой им пенсии. Мы же считаем, что для пенсионеров, имеющих задолженности к взысканию, удержание пенсии в таком размере является прямым нарушением их права на жизнь. Мы требуем снизить предельные суммы удержания страховых пенсий и фиксированных выплат к страховым пенсиям. Дифференцировать данные суммы нужны в зависимости от превышения или не превышения уровня прожиточного минимума для пенсионеров, – прокомментировал инициативу депутат Госдумы Александр Бурков. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир