cancel
Главная страница > Новости > Суд оштрафовал «Янтарьэнергосбыт» за незаконно завышенный долг
ВОТ ОНО КАК! Калининград Пт, 26 августа 2016.

Суд оштрафовал «Янтарьэнергосбыт» за незаконно завышенный долг603

Суд оштрафовал «Янтарьэнергосбыт» за незаконно завышенный долг
Пт, 26 августа 2016, 13:16
Фото: pravda39.com

Областной суд Калининградской области оштрафовал монополиста в поставке электроэнергии в регионе компанию «Янтарьэнерго» за незаконно завышенный долг.

С иском к предприятию обратилась жительница города Пионерска, которая посчитала, что организация незаконно выставила требования об уплате задолженности и текущего платежа. Женщина объяснила, что является собственницей квартиры, но с 2013 года там никто не проживает, в связи с чем расход электроэнергии практически минимальный.

С сентября 2014 года по июль 2015 года она получала нулевые счета: в графе об оплате указывались только одни нули. Однако уже в следующем месяце собственница получила претензию от «Янтарьэнергосбыта» о необходимости погасить долг в размере 7,6 тысячи рублей до 14 сентября. При этом в документе не приводились расчеты, откуда сложилась задолженность и за какие периоды, а также сама причина их образования.

Как рассказала на суде истица, она не раз обращалась к предприятию с просьбой разобраться в ситуации. В феврале 2016 года женщина получила счет-извещение, в котором было указано, что задолженность возросла до 7,9 тысячи рублей. Тогда местная жительница обратилась в суд.

Представитель «Янтарьэнергосбыта» не согласился с иском. Он сообщил, что начисления производились некорректно из-за сбоя в программе и самовольной замены собственницей индивидуального прибора учета. Как представили свои корректировки представители «Янтарьэнерго», сумма задолженности на конец июня 2016 года пересчитана и составляет 3,2 тысячи рублей. С данным долгом истица согласилась.

В итоге калининградский районный суд пришел к выводу, что основания для признания незаконными требований об уплате задолженности отсутствуют, но признал, что «Янтарьэнергосбыт» начислил завышенную плату. Предприятие должно будет выплатить местной жительнице компенсацию морального вреда в две тысячи рублей и штраф в размере одной тысячи рублей. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир