cancel
Главная страница > Новости > Суд временно закрыл интернат в Черемхово
ТРАГЕДИЯ Черемхово Ср, 24 августа 2016.

Суд временно закрыл интернат в Черемхово221

Суд временно закрыл интернат в Черемхово
Ср, 24 августа 2016, 07:58
Фото irk.ru

36 воспитанников-инвалидов из местного психоневрологического интерната направят в Саянск. Их примут в доме-интернате для умственно отсталых детей.

Сейчас саянский детский дом готовится к приему новых воспитанников. Они будут жить в отдельном корпусе. В нем создадут безопасные условия для детей.  Кроме того, после произошедшей трагедии организуют соответствующее врачебное наблюдение.

Отметим, что на конец июля в соцучреждении находилось 99 детей-инвалидов.

Как писала редакция «Домового совета», воспитанники психоневрологического интерната массово заболели кишечной инфекцией. Всего в больницы Иркутской области поступили 57 детей.  Кроме того,  в медучреждениях скончались четыре девочки-воспитанницы.

По факту вспышки кишечной инфекции и гибели несовершеннолетних следственные органы возбудили уголовные дела. Трех должностных лиц, в частности, директора интерната и его заместителя, а также начальника районного отдела Роспотребнадзора задержали и предъявили им обвинение в халатности. Двух должностных лиц посадили под домашний арест.

Между тем, чиновники высказали свои претензии иркутским журналистам. По их мнению, представители СМИ непрофессионально освещали трагедию и «раздували огонь», слишком драматизируя произошедшее.

Но больше всего поразила позиция врачей, которые должны бороться за жизни каждого пациента. Некоторые медики утверждали, что пострадавшие дети-инвалиды «априори нежизнеспособны» и для них «естественно умирать от присоединения вторичной инфекции».

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир