Жители Тюмени благодаря бдительности и активности остановили вырубку ивняка вдоль улицы Широтной. Оказалось, работы велись незаконно. Ущерб отраслевому департаменту оценили почти в 66 миллионов рублей.
По официальным данным, вырубили около 530 ив на более чем 2,6 тысячах квадратных метров. Уголовное дело, по которому предусмотрен штраф или три года тюрьмы, возбудили в отношении неизвестных лиц.
Напомним, что на месте зеленого острова хотели построить парковку, которая обеспечила бы стоянкой близлежащие микрорайоны. Однако не все жители согласились с идеей: ивы отгораживали жилой комплекс от оживленной магистрали, да и в этом районе не так много парков и скверов, чтобы вырубать их ради парковочных мест. В итоге делом занялась местная управа. Как оказалось, разрешающих вырубку документов у подрядчика не было.
Стоит отметить, что жители Тюмени особенно пристально следят за благоустройством скверов и парков. Их по мнению многих горожан не хватает. Чиновники, в свою очередь, заявили, что, например, в центре места для новых зеленых территорий не осталось вовсе.