cancel
Главная страница > Новости > В 2017 году вылов красной рыбы на Сахалине резко сократят
ЭКОНОМИКА Южно-Сахалинск Ср, 12 апреля 2017.

В 2017 году вылов красной рыбы на Сахалине резко сократят1091

В 2017 году вылов красной рыбы на Сахалине резко сократят
Ср, 12 апреля 2017, 00:00
Фото: scr.su

Ученые предупреждают – популяция лососевых под угрозой исчезновения и нуждается в промысловых «каникулах». Путина этого года будет скромной. 

Ученые разрабатывают ряд мер, чтобы обеспечить воспроизводство лосося в условиях ожидаемых слабых подходов. Одно из главных предложений – выборочный, «точечный» промысел. Сигнал рыбопромышленникам дадут ученые после обследования соседних рек. Добывать будут там, где зарыбленность нерестилищ не будет угрожать популяции лососевых в целом.
 

– То есть общей для всей области даты начала промысла не будет. Другого выхода у нас нет. По данным науки, уловы красной рыбы у нас в этом году будут более чем скромными. На северо-западе Сахалина они составят всего 1,2 тысячи тонн, в Восточно-Сахалинской подзоне – 20 тысяч тонн, в Южно-Курильской – 6,5 тысячи тонн. Еще 1,5 тысячи тонн – на Северных Курилах. На юго-западном побережье Сахалина по рекомендации отраслевой науки промысел в этом году вообще закрыт. Стадо горбуши находится в депрессивном состоянии и для его сохранения необходимо принимать кардинальные меры, – комментируют ситуацию областные власти.


Фактическая отмена путины ставит перед региональными властями несколько важных вопросов. Главный из них – чем будут заниматься многочисленные рыбопромышленные компании, ориентированные на добычу и переработку лосося?


 

–  Более 20 предприятий, ранее работавших только с красной рыбой переориентированы на добычу минтая, трески, наваги, камбалы и других даров моря. Это позволит улучшить снабжение жителей островного региона свежей рыбой по доступной цене. Также обеспечит хотя бы частичную загрузку мощностей, которые не используются в полной мере из-за слабых подходов лосося. Думаю, в ближайшее время количество компаний, выходящих на промысел в шестимильную зону, будет быстро расти. Будем стимулировать рыбопромышленников добывать водные биологические ресурсы, ранее считавшиеся «коммерчески непривлекательными». Речь идет о кальмарах, мойве, бычках, сельди иваси, которых зачастую просто выбрасывали на берег, – поясняют областные власти.


Исключение сделают для представителей коренных малочисленных народностей Севера. Возможность свободного вылова красной рыбы вне квот закреплена за ними законодательно. Для сахалинцев и курильчан новость о фактической отмене путины означает одно – летом и осенью возможность сезонных заработков убавится.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир