В связи с увеличивающимся в летний период пассажиропотоком, администрация Симферопольского аэропорта оказалась абсолютно не подготовленной к экстремальным случаям. В период с 17-19 июля расписание движения авиалайнеров было несбалансированным и пассажиры, в числе которых было много детей, претерпевали большие неудобства.
В минувшие выходные в аэропорту Симферополя возникли трудности с отправкой одновременно нескольких рейсов. Самолеты задерживались один за другим более чем на 25 часов. К примеру, рейс Симферополь-Санкт-Петербург авиакомпании «ВИМ-Авиа» был задержан по техническим причинам более чем на сутки. 17 июля в 22:30 смог выполнить свой рейс лишь 19 июля в 01:53. Многие пассажиры, отказавшись от полета, улетели другими рейсами.
С большим опозданием четыре самолета вылетели в Москву. Некоторые люди, ожидая вылета, много часов просидели в самолете на стоянке, некоторые спали прямо на полу в терминале. С различными диагнозами за медицинской помощью за время пребывания в аэропорту обратилось семь человек. Медики у пассажиров чаще констатировали факты ситуационного невроза, гипертонию, мигрень.
– После очередного катания у моей жены случился гипертонический криз, еле откачали. У нее до сих пор давление 180. Еще нескольким женщинам оказывали медпомощь, мужчине уколы делали. Жара же! Нервы не выдерживают. А с детьми как? Ладно взрослые, а детей как успокоить? Вот кого жалко, – рассказал пассажир самолета Виктор Серегин.