Парк Химиков в Барнауле станет очередной площадкой для строительства как минимум девятиэтажного дома. Это следует из сообщения о проведении публичных слушаний, размещенного на официальном сайте мэрии Барнаула. А ведь еще два года назад здесь собирались построить нужный всем спорткомплекс в один этаж.
Жалобы жителей окрестных домов начали поступать общественникам и депутатам еще в апреле 2014 года. Тогда большая часть парка – более 4000 квадратных метров – оказалась огорожена деревянным забором, на котором висело объявление о возведении не то спортивного комплекса, не то оздоровительного центра. Как тогда пытались объяснить власти, строительство объекта будет способствовать восстановлению парка: территорию хотя бы будут содержать в порядке.
Никого не волновало, что здесь занимались физкультурой воспитанники расположенной неподалеку коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, а начавшаяся стройка повлекла растрескивание фасадов стоящего через дорогу корпуса интерната. Да и величина котлована давала повод сомневаться, что арендаторы участка ограничатся одним этажом. В администрацию города были направлены более 400 подписей противников застройки парка, но действия это не возымело.
А сегодня на официальном сайте администрации Барнаула появилось сообщение о проведении публичных слушаний по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка под «многоквартирные дома (9 и более надземных этажей), в том числе со встроенными, пристроенными и встроенно-пристроенными объектами, связанными с проживанием». Горожан приглашают решить судьбу парка в понедельник, 11 июля в 16 часов, когда основная масса людей находится на работе. К тому же место проведения слушаний располагается довольно далеко от места застройки, чтобы те же молодые мамы, гуляющие в парке, или пенсионеры не смогли принять в них участие. Вероятнее всего, по сложившейся городской традиции на слушания нагонят бюджетников, и все решится, как надо властям.