cancel
Главная страница > Новости > В Чебоксарах народный бунт: власти урезали соцпрограммы для населения
Чебоксары Вт, 07 февраля 2017.

В Чебоксарах народный бунт: власти урезали соцпрограммы для населения907

В Чебоксарах народный бунт: власти урезали соцпрограммы для населения
Вт, 07 февраля 2017, 12:09
Фото flashnord.com

Власти Чебоксар сократили социальные льготы для незащищенных граждан. 18 февраля при поддержке партии «Справедливая Россия» пройдет митинг о недопустимости сокращения социальных программ для населения. 

Урезание социальных льгот началось в конце 2015 года. Властью под Новый год были приняты нормативные акты об отмене ежемесячных выплат работающим ветеранам труда, льготного проезда. Также с 1 января 2017 года семьи, в которых родится третий и последующие дети, не будут получать доплаты на третьего ребенка. На сегодняшний день эти субсидии составляют ни много ни мало 8596 рублей. Урезали льготы и социально незащищенным гражданам (инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, инвалиды, дети-инвалиды, труженики тыла военных лет, многодетные семьи и т.д.)

Прокуратура Чувашии вносила в Госсовет республики представление об устранении нарушения в части ветеранских выплат, обратилась с иском в суд в защиту ветеранов и выиграла его. Однако Госсовет стал оспаривать решение суда. В итоге суд выиграла прокуратура, защищавшая интересы граждан.

– Мы в шоке от действий власти. Зачем сокращать льготы и так для слабого, незащищенного населения? Неужели именно на нас нужно экономить? Мы надеемся, что депутаты «Справедливой России» помогут нам побороть нечеловеческую несправедливость, – рассказала жительница Чебоксар, ветеран боевых действий.

18 февраля при участии мироновского Центра защиты прав граждан и депутатов партии «СР» состоится митинг. Об его организации нам рассказал Сергей Муравьев (руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЧГСД, руководитель мироновского Центра, председатель местного отделения партии в городе Чебоксары).

– Решение о проведении митинга не было спонтанным. Еще в конце декабря 2016 года Бюро Совета реготделения партии приняло заявление «О недопустимости сокращения социальных программ для населения». Депутаты Госсовета Чувашии от «СР» Игорь Моляков и Сергей Семенов не раз поднимали вопросы соцзащиты граждан, но безрезультатно – парламентское большинство их не услышало, – прокомментировал Сергей Муравьев.

Депутат уточнил, кого наиболее остро коснулось урезание льгот.

– Уменьшение государственной социальной поддержки зацепило практически все категории граждан, имеющих на нее право. Это изменение условий выплаты детских пособий, льготных проездных для учащихся, платы за детсад и социальной поддержки ветеранов, льгот работающих ветеранов труда, которые прокуратура отстояла в суде. Повышенное ежемесячное пособие на ребенка стали получать только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, в то время как ранее – при доходе менее 150% прожиточного минимума. Нововведения ударили и по карману многодетных семей в части условий получения республиканского материнского (семейного) капитала, размер которого составляет 100 тыс. рублей. Теперь право на его получение имеют только семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (малоимущие семьи). В партии «Справедливая Россия» считают, что обсуждать подобные действия власти и возмущаться ими нужно не дома на кухне – такие факты надо предавать широкой гласности, – резюмировал Муравьев.

Жители региона возмущены сокращением социальных гарантий и требуют от органов власти публичного объяснения и отмены нововведений. Ведь подобные меры ведут к падению уровня жизни и к нарастанию социальной напряженности. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Оксана Сб, 11 февраля 2017.

А где будет проходить митинг???Я тоже хочу подержать..
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир