cancel
Главная страница > Новости > В Ижевске жильцы 100-летнего дома борются за признание его аварийным
УСТАЛИ ЖДАТЬ Ижевск Чт, 02 марта 2017.

В Ижевске жильцы 100-летнего дома борются за признание его аварийным731

В Ижевске жильцы 100-летнего дома борются за признание его аварийным
Чт, 02 марта 2017, 12:48
Фото: Елена Самойлова

В историческом центре города на улице Горького расположено несколько десятков деревянных домов, построенных в первые годы советской власти. Местные жители уже не  раз обращались к руководству города с просьбой снести «развалюхи». Но городские власти никак не реагируют на просьбы горожан разобраться в этой проблеме. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогает ижевчанам в их нелегкой борьбе. 

Жители с улицы Горького уже много лет не могут добиться сноса своего старого деревянного дома № 26. Их двухэтажный дом был построен почти сто лет назад, в 1918 году, в историческом центре города, недалеко от собора Александра Невского. За эти годы дом уже обветшал, и жить в нем уже невозможно.

– Этот дом купил еще мой дед в далеком 1929 году, – рассказывает Нина Туровская, которая прожила здесь всю свою жизнь. – Здесь родилась моя мама, потом мы с братом, а сейчас мы живем с дочкой зятем и внуком. Кроме нас, живут еще две семьи. Дом наш уже давно пришел в негодность. Протекает крыша, оконные рамы и половицы давно уже сгнили. Туалет на улице. В доме нет ни холодной воды, ни горячей воды, ни отопления. Воду мы таскаем в ведрах из колонки, которая находится через дорогу. Чтобы принести воды для приготовления пищи или мытья посуды, приходится идти через дорогу, по которой с утра до вечера ездят автомобили, автобусы, грузовики.

Безусловно, такие постоянные «пробежки» за водой создают большую опасность для жизни. Газа в доме нет, поэтому жильцам приходится регулярно покупать и привозить газовые баллоны.

– Пищу готовим на печке. Каждый год мы закупаем по две машины дров по 15 тысяч рублей. А в этом году зима была холодная, поэтому этого не хватило. Пришлось покупать еще одну машину дров, – продолжает рассказ Нина Туровская. – Дом у нас уже давно находится в аварийном состоянии, его пора сносить. Но мы не можем добиться того, чтобы пришла комиссия и составила акт о признании его аварийным. Кстати, рядом с нашим домом находится еще несколько таких же деревянных развалюх.

Куда только ни обращались со своими проблемами жители дома №26 по улице Горького: ходили в администрацию Первомайского района, в городскую администрацию Ижевска, к депутатам. Но вопрос так и не решился.

Устав от хождений по чиновникам, ижевчане обратились за помощью к руководителю регионального отделения партии «Справедливая Россия» Фариду Юнусову. Он проводит приемы в Центре защиты прав граждан по улице Удмуртской, 257 по средам с 15 до 17 часов.

Фарид Юнусов обещал жителям дома №26 по улице Горького разобраться в ситуации и выяснить, попадает ли их дом под снос по программе расселения ветхих и аварийных домов.

– Конечно, жить в таком доме не только неудобно, но просто опасно, – сказал Фарид Юнусов. – Мы берем эту ситуацию под контроль нашей партии. Для того, чтобы признать дом аварийным, необходимо провести техническую экспертизу и написать заявление в межведомственную комиссию в районной администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу. После этого городские власти должны внести дом в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Никакой капремонт здесь уже не поможет!

Однако за проведение технической экспертизы жителям дома №26 по улице Горького придется заплатить немалую сумму – около 60 тысяч рублей. Таких денег у жильцов нет, поскольку в доме №26 проживают в основном малоимущие и пенсионеры. В то же время городская администрация отказывается платить за экспертизу, ссылаясь на то, что денег в бюджете нет.

На сайте spravedlivo.center можно найти инструкцию «Как признать дом аварийным».

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир