По сообщениям, которые были озвучены во время рабочего совещания в министерстве сельского хозяйства Калининградской области, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади в 75 тыс гектар, это площадь сопоставима с 56% сельскохозяйственных площадей в самом западном регионе РФ. На плохую собираемость сельхозкультур главным образом повлияло крайне дождливое лето, что сразу же сказалось на влажности почвы и качестве самих зерновых.
– Валовый сбор зерна при средней урожайности 36 центнеров с гектара составил около 270 тысяч тонн. Для сравнения: в прошлом году на эту же дату было намолочено более 400 тысяч тонн зерна при средней урожайности 47,1 центнера с гектара, – отметили в минсельхозе.
По данным министерства, на темпы уборки, валовые сборы, урожайность зерна существенно повлияли погодные условия августа, когда из-за проливных дождей произошло критическое переувлажнение почвы.
Несмотря на крайне тяжелое положение с уборкой урожая, в регионе есть свои лидеры, кто смог и в такое время и, главное, с минимальными потерями собрать выращенный урожай. На эти дни лидер в уборке зерна — Правдинский район, где осталось собрать урожай с 20% посевных площадей. При этом в муниципалитете самые крупные в регионе посевы зерновых — около 55 тысяч гектаров. Самая высокая урожайность отмечается в настоящее время в Гусевском городском округе — 43,2 центнера с гектара.
– В прошлом году на эту же дату рапс был убран практически полностью, валовой сбор тогда превысил 107 тысяч тонн при средней урожайности 38,5 центнера с гектара, сегодня же эта цифра составляет всего лишь чуть больше 40%. В связи с этим фермеры используют оставшиеся теплые дни осени, чтобы увеличить урожай зерновых в своих районах, – сообщили о происходящем специалисты из регионального минсельхоза.
Напомним, что в связи с обилием дождей, которые превысили все обычные нормы для этого региона, в сельском хозяйстве Калининградской области был объявлен режим ЧС.