cancel
Главная страница > Новости > В Кировске в квартирах жителей три года из крана течет темно-серая жидкость вместо воды
Мурманск Пт, 01 апреля 2016.

В Кировске в квартирах жителей три года из крана течет темно-серая жидкость вместо воды450

В Кировске в квартирах жителей три года из крана течет темно-серая жидкость вместо воды
Пт, 01 апреля 2016, 13:04

Уже более двух лет в домах Кировска из горячего крана бежит грязная вода. По словам жителей, «темно-серая жидкость» ужасно пахнет, вызывает зуд кожи и красноту глаз. Лабораторные исследования подтвердили несоответствие воды гигиеническим нормативам, виновные наказаны, но проблема не устранена. 

В конце 2013 года в Кировске изменилась система снабжения города горячей водой – на смену мазутной котельной пришла апатитская ТЭЦ, которая ранее снабжала теплом только город Апатиты. Для осуществления такого проекта между городами был проложен трубопровод, и пока он строился, Кировск отапливался по старой схеме.

Жители рассказали, что хоть тариф на оплату коммунальных услуг раньше и был выше, чем в Апатитах, зато и вода была значительно чище. При этом после перехода на новую систему водоснабжения, тариф на воду в Кировске не понизился, а качество воды ухудшилось настолько, что сотни людей завалили управляющие компании жалобами.

 Из-под кранов в квартирах жителей Кировска полилась темно-серая жидкость с отвратительным запахом, от которой у людей чесалась кожа и краснели глаза. Такая же вода из центральной системы поступала в медицинские и детские дошкольные учреждения. В СМИ появилась информация, что при строительстве трубопровода могли быть использованы старые трубы, приобретенные подрядчиком у нефтяных компаний.

Неоднократное вмешательство регионального Роспотребнадзора оказалось малоэффективным и не привело к улучшению качества воды.

В октябре 2015 года активисты, собрав порядка 1000 подписей земляков, требующих проверки качества воды, обратились к депутату Госдумы, справедливороссу Александру Макаревичу с просьбой донести их проблему до приемной президента.

После направленных Александром Макаревичем обращений главному санитарному врачу РФ и начальнику управления президента по работе с обращениями воду в Кировске подвергли лабораторным исследованиям.  

Оказалось, что вода на самом деле не соответствует санитарным нормам. Также было выявлено, что подает такую воду ресурсоснабжающая организация АО «ХТК» (Центральный тепловой пункт города Кировска), в отношении которой возбуждено административное производство. Однако на качество воды это не повлияло – горячая вода в Кировске по-прежнему не отвечает СанПину.

Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» от имени жителей направит обращение к депутату Госдумы, лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову с просьбой помочь разобраться в ситуации и вернуть в город чистую воду. Люди надеются, что после вмешательства на федеральном уровне проблему удастся решить.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир