cancel
Главная страница > Новости > В Костромской области растет заболеваемость педикулезом
УЖАС! Кострома Вт, 06 сентября 2016.

В Костромской области растет заболеваемость педикулезом304

В Костромской области растет заболеваемость педикулезом
Вт, 06 сентября 2016, 17:39
Фото: s15.stc.all.kpcdn.net

За семь месяцев текущего года в регионе выявлен 251 случай заражения. По данным управления Роспотребнадзора по Костромской области, заболеваемость значительно выше среднеобластного уровня отмечена сразу в пяти районах. А по «завшивленности» детей регион в прошлом году превысил среднероссийский уровень на 19%!

По статистике, которую представили специалисты регионального управления Роспотребнадзора, за последние пять лет ежегодно в области регистрируется в среднем по 400 случаев педикулеза, из которых более 75% случаев приходится на детей 7-14 лет. Показатели заболеваемости костромских ребят по итогам 2015 года на 19% превысили средний уровень Российской Федерации.

В 2016 году за семь месяцев с педикулезом выявлен 251 человек. Заболеваемость увеличилась до 38,4 на 100 тысяч населения против 30,6, зарегистрированных за аналогичный период прошлого года. Превышает средние показатели по региону  заболеваемость в Вохомском, Кологривском, Октябрьском, Солигаличском муниципальных районах, в городе Нерехте и Нерехтском районе. 

Главный государственный санитарный врач по Костромской области подписал постановление «О мерах по усилению борьбы с педикулезом и профилактике сыпного тифа в Костромской области», на основании которого  с 5 сентября по 9 октября в регионе проходит месячник по борьбе с педикулезом.

Такие мероприятия, наверное, обязательно нужно проводить. Но, думается, будут приносить ожидаемый результат они только в том случае, если население сможет исполнять рекомендации санэпидемспециалистов: регулярно стирать свои вещи и мыться. А как, скажите, это делать, если в деревне нет центрального водоснабжения, или власти уже 15 лет обещают открыть баню?

Именно так, в ожидании, вынуждены существовать жители поселка Крахмало-паточный завод в Костромском районе. А в деревне Гуляевка Островского района единственную баню власти закрыли из-за нерентабельности, и люди ходят друг к другу в гости, чтобы помыться...

В прошлом году всю страну облетела информация о том, что власти Буйского района заключили госконтракт на установку мостков для полоскания белья на местных реках. В мегаполисах удивлялись и ехидничали: уж не знает местная власть, на чем бы еще деньги отмыть. Мол, какие мостки в 21-м веке? И невдомек столичным жителям, что в провинции река по-прежнему, как и сто лет назад, нередко остается единственным способом поддержания чистоты тела и одежды для населения. А там, где помыться в естественной среде возможности нет, и процветает махровым цветом педикулез.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир