cancel
Главная страница > Новости > В Краснодарском крае пыталась покончить с собой 15-летняя участница «Синего кита»
ПРОИСШЕСТВИЯ Краснодар Пт, 10 марта 2017.

В Краснодарском крае пыталась покончить с собой 15-летняя участница «Синего кита»3058

В Краснодарском крае пыталась покончить с собой 15-летняя участница «Синего кита»
Пт, 10 марта 2017, 18:00
На фото Филипп Будейкин, balkan-lenta.info

Администратор одной из «групп смерти» в социальных сетях пыталась покончить с собой. Об этом сообщает Интерфакс. Правоохранители смогли спасти девушку.

По сообщению прокуратуры, в Кущёвском районе Краснодарского края было предупреждено самоубийство 15-летней девочки. Она была администратором одной из так называемых «групп смерти» в социальных сетях.

«Правоохранительными органами предотвращена попытка самоубийства 15-летней девушки в станице Кущёвской. Установлено, что подросток является куратором группы в одной из социальных сетей, где детям давались задания, последним из которых было совершение суицида», – говорится в сообщении прокуратуры.

Девушка была обнаружена правоохранителями 9 марта на пятом этаже заброшенного здания. Прокуратура проверяет все обстоятельства и исследует проблему суицидов в образовательных учреждениях Кущёвского района.

Ранее сотрудники правоохранительных органов спасли еще одну участницу игры «Синий кит». 11-летнюю школьницу обнаружили на крыше пятиэтажки 2 марта 2017 года.

Следственный комитет расследует деятельность «групп смерти» в соцсетях с мая 2016 года. Напомним, что речь идет не только об участниках таких групп, но и о других подростках – пользователях соцсетей, которые сами размещают хэштэги с призывом к кураторам принять их в игру. Эту игру называют «Синий кит». Участникам опасной игры дают задания, подавляющие личность, последним из которых является совершение самоубийства.

Тем временем арестованный в Петербурге администратор одной из «групп смерти» Филипп Будейкин, проходящий по делу о призывах подростков к самоубийству, на днях был признан вменяемым. В сети молодой мужчина был зарегистрирован под псевдонимом Филипп Лис. Ему предъявлено обвинение в подстрекательстве подростков к самоубийству. По решению Октябрьского суда Петербурга Будейкин арестован до середины мая. 

Первую группу 21-летний Будейкин создал под названием «f57». После смерти 16-летней Ринаты Паленковой, которая 23 ноября 2015 года в Усурийске бросилась под колеса поезда, парень заявил, что подтолкнул девушку к самоубийству. 

По сообщению пресс-службы ГСУ СКР по Петербургу, на данный момент установлено 15 участников «группы смерти», которые совершили суициды в различных регионах РФ.

Как мы писали ранее, в последние дни пользователи соцсетей активно репостят сообщение о том, что «Синий кит» готовит акцию, в ходе которой жизнь самоубийством покончат 5 тысяч подростков. В публикации мы описали примерный список заданий, которые получают участники опасной игры.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир