cancel
Главная страница > Новости > В Москве обсудили трудности привлечения к уголовной ответственности «без вины виноватых»
ОБЩЕСТВО Москва Вт, 06 июня 2017.

В Москве обсудили трудности привлечения к уголовной ответственности «без вины виноватых»251

В Москве обсудили трудности привлечения к уголовной ответственности «без вины виноватых»
Вт, 06 июня 2017, 11:04
Фото: пресс-служба РГУП

Юристы-практики и ученые-теоретики обсудили вопросы привлечения к уголовной ответственности за нарушения специальных правил. Круглый стол организовали в Российском государственном университете правосудия при Верховном Суде РФ.

Привлечение к уголовной ответственности за преступления, связанные с нарушением специальных правил, – пожалуй, самая дискуссионная тема среди юристов-теоретиков. Универсального определения «специальных правил» нет – они есть в строительстве, промышленности, трудовых отношениях. Даже, казалось бы, обычные Правила дорожного движения – для правоприменителей уже специальные.

– Пассажира или пешехода тоже могут привлечь за нарушение ПДД, а они могли их не изучать. Практика идет по пути презумпции знания – правоохранители убеждены, что человек точно слышал или знает, что переходить на красный свет нельзя, что в авто должны пристегиваться все. Но это все на грани объективного вменения – то есть привлечения к ответственности без установления вины человека, – заявил журналисту «Домового Совета» ведущий научный сотрудник отдела уголовно-правовых исследований РГУП, кандидат юридических наук, доцент Олег Мотин.

В ходе круглого стола ученые спорили: можно ли судить человека за незнание специальных правил. Ведь на них ссылается чуть ли не половина статей в Уголовном кодексе РФ, подсчитали юристы. В таких делах самое сложное для практиков – установить причинно-следственную связь между действием обвиняемого и наступившими последствиями, а также вину конкретного лица. Иначе получается, что к ответственности привлекают «без вины виноватых».

– Чтобы признать человека виновным, нужно, чтобы он осознавал, что его действия могут привести к трагедии. Так произошло с отключением газоанализаторов в шахте из-за того, что прибор постоянно ложно срабатывал, когда газа в шахте не было. А после этого на шахте произошел взрыв. Виноват оператор или нет? – говорит доктор юридических наук, профессор МГУ Павел Яни. – И таких примеров из практики очень много. Наша задача ‒ помочь практикам разобраться в тонкостях правоприменения.

Сложные вопросы правоприменения, квалификации составов преступлений, связанных с нарушением специальных правил, вопросы освобождения от уголовной ответственности и другие темы обсуждали ученые из Росгосуниверситета правосудия, МГУ им. М. В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина, Академии Генпрокуратуры Российской Федерации. Пригласили для участия в мероприятии и представителей Верховного Суда. В результате работы круглого стола его участники согласовали единые подходы к дальнейшему исследованию проблем ответственности за подобные нарушения специальных правил.

– Все однозначно подтвердили позицию: отсутствие вины, то есть осознания преступного характера нарушаемого специального правила и предвидения наступивших преступных последствий, должно исключать уголовную ответственность, ─ подвел итоги круглого стола заведующий отделом уголовно-правовых исследований РГУП, доктор юридических наук, профессор Юрий Пудовочкин.

Выводы, к которым пришли участники круглого стола, войдут в монографию ученых РГУП для использования в практике судьями России. Издание направят в регионы. 


Читайте по теме: В России создадут научно-технологическую долину «Воробьевы горы». Она будет действовать на базе МГУ им.Ломоносова.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир