cancel
Главная страница > Новости > В Орле мужчина добился выплаты долга по зарплате
МОЛОДЕЦ! Орел Пт, 25 ноября 2016.

В Орле мужчина добился выплаты долга по зарплате478

В Орле мужчина добился выплаты долга по зарплате
Пт, 25 ноября 2016, 16:42
Фото: Марианна Альянова

Житель Орла уволился с предприятия еще летом по собственному желанию, но работодатель не выплатил ему расчет по увольнению. Но после обращения в Центр защиты прав граждан бывший руководитель лично связался с мужчиной по телефону и попросил прийти в офис за расчетом.

На предприятии Михаил Лагутин проработал больше 15 лет машинистом-погрузчиком. В конце лета 2016 года мужчина решил уволиться из-за постоянных задержек заработной платы. Работодателя о своем решении мужчина оповестил заранее, чтобы вовремя получить расчет. Однако зарплату ему директор в день увольнения так и не выплатил.

– Уволился я в августе и насколько знаю, в этот же день директор должен был мне вместе с трудовой книжкой отдать мои деньги. Но расчет мне после увольнения директор предприятия не произвел, сказал, что денег нет, надо ждать. В ожидании выплаты я пробыл больше месяца. А когда я решил ему позвонить, то он мне снова начал рассказывать о сложном финансовом положении. Но у меня тоже сложности в семье, почему я должен его понимать, а он меня нет?! – рассказал Михаил Лагутин.

В соответствии с трудовым законодательством в день увольнения работодатель обязан издать приказ об увольнении, ознакомить с ним увольняемого сотрудника, чтобы тот в нем поставил свою подпись, выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Получить расчет мужчина уже отчаялся и обратился за помощью в Центр защиты прав граждан.

 

– Подобного рода действия работодателя при увольнении сотрудника без выплаты заработной платы не допустимы. Расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, а не через четыре месяца. За такое нарушение работодателю грозит привлечение к административной ответственности и наложение штрафа, – пояснил специалист Центра справедливости.

 

После визита в Центр защиты прав граждан Михаил Лагутин обратился в прокуратуру Орловской области с заявлением, в котором потребовал провести проверку законности действий работодателя в части выплаты зарплаты при увольнении.

В ходе прокурорской проверки уполномоченными сотрудниками был выявлен ряд нарушений, после которых виновные в несоблюдении трудового законодательства были привлечены к административной ответственности.

– Спустя некоторое время после обращения в прокуратуру мне позвонил бывший начальник и попросил прийти за расчетом. Я был безумно рад спустя долгого времени вернуть свои законные деньги! Мне выплатили задолженность по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск, всего мне выплатили 30 000 рублей. Я вам очень благодарен за оказанную помощь! – поблагодарил Центр справедливости Михаил Лагутин.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир