cancel
Главная страница > Новости > В Пензе осудили продавщицу «паленой» водки
ПРОИСШЕСТВИЯ Пенза Чт, 08 июня 2017.

В Пензе осудили продавщицу «паленой» водки297

В Пензе осудили продавщицу «паленой» водки
Чт, 08 июня 2017, 16:39
Фото: golos.ua

Жительница Пензы собиралась нажиться на крупной партии из 7 тысяч бутылок нелегального алкоголя.

Первомайский районный суд Пензы признал местную жительницу виновной в приобретении и хранении с целью продажи немаркированного алкоголя.

Осенью 2015 года администратор одного из пензенских магазинов за небольшие деньги купила у некоего поставщика крупную партию алкоголя – 7 000 бутылок водки и 200 бутылок коньяка. Спиртное она хранила на складе, но позже 5 тысяч бутылок она все-таки вернула поставщику. Оставшиеся 2 200 бутылок «паленого» алкоголя так и остались лежать на складе, пока их не обнаружили полицейские. Пресс-служба суда не сообщает, почему полиция заинтересовалась складом этой гражданки. Зато в ведомстве напомнили, что крепкий алкоголь обязательно должен быть снабжен акцизными марками государственного образца.

– Осужденная, длительное время работая на должностях, непосредственно связанных с реализацией алкогольной продукции, а также с учетом заниженной стоимости приобретаемого алкоголя и отсутствия на него необходимых документов, заведомо и достоверно знала о том, что данная продукция является немаркированной, – сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда Пензы.

Женщина сама рассказала следователям, что, как говорится в сообщении пресс-службы суда, «осознавала общественную опасность своих действий и преследовала корыстную цель», собираясь перепродать нелегальную водку подороже.

Суд был снисходителен к махинаторше. При вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств было учтено наличие маленького ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья. Судья назначил женщине 2,5 года лишения свободы и штраф в 100 тысяч рублей.

На счастье осужденной, в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 73 «Условное осуждение». Ее-то и применил судья, превратив 2,5 года реального срока в исправительном учреждении в условное лишение свободы с двумя годами испытательного срока. Приговор вступил в законную силу.

Решение суда выглядит даже слишком гуманным на фоне недавней волны отравлений подпольным алкоголем. Напомним, что недавно «Домовой» сообщал, что в одной только Удмуртии за полгода метанолом отравились почти 300 человек, а 101 из них умер. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир