cancel
Главная страница > Новости > В Пензе рухнул «забытый» коммунальщиками дом
ПРОИСШЕСТВИЯ Пенза Пн, 19 июня 2017.

В Пензе рухнул «забытый» коммунальщиками дом782

В Пензе рухнул «забытый» коммунальщиками дом
Пн, 19 июня 2017, 11:19
Фото: vk.com/penza_live

Пензенская четырехэтажка начала рассыпаться еще зимой, но администрация не проявила никакой активности до обрушения.

Четырехэтажка на улице Ударной, 35 в Пензе все-таки рухнула. Проблемы у жителей дома начались еще зимой, когда потекла крыша. С тех пор началось разрушение кирпичной стены. В администрации города клятвенно обещали решить вопрос, но, судя по произошедшему, вопрос зарешился самостоятельно.

Перекрытия обрушились еще вчера днем, а вечером и.о. главы администрации Пензы Сергей Волков уже подвел итоги работ, которые назначила собранная после обрушения комиссия по чрезвычайным ситуациям. Как видно на кадрах, отснятых подписчиками сообщества Penza Life, рухнуло левое крыло первого подъезда. Именно его и затапливало зимой.

Как заявил замглавы администрации Пензы Юрий Ильин, жителям дома рассказали, как там сейчас опасно находиться, и переселили жителей первых трех подъездов в квартиры маневренного фонда. Все подъезды расселены и опечатаны, вокруг дома дежурит полиция в надежде защитить имущество граждан от мародеров.

– На месте работают сотрудники полиции, представители районной администрации, Управления по делам ГОЧС города и управляющей компании, – сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Примечательно, что, согласно информации сайта «Реформа ЖКХ», домом сейчас не занимается ни одна управляющая компания. Чьи представители там сейчас находятся – неизвестно. Последняя указанная на сайте УК – ООО «Управляющая организация «Жилсервис-1», которая расторгла договор с жителями дома еще 30 апреля 2015 года.

Также стоит отметить, что в прошлом году дом был признан аварийным и готовился к расселению. По плану жителям дома должны были выдать новые квартиры только в 2022 году. Остается только надеяться, что обрушение ускорит процесс расселения и жителям не придется ждать, пока рухнут и их квартиры.

Признание дома аварийным не отменяет контроля за его состоянием и поддержания здания в пригодном для жизни состоянии. Однако нередко разваливающиеся дома аварийными не признаны. Как провести эту процедуру и обрести шанс получить нормальную квартиру в новостройке – читайте в подробной инструкции от мироновского Центра.
 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир