cancel
Главная страница > Новости > Пензенская прокуратура будет следить за детьми-сиротами
ОБЩЕСТВО Пенза Пн, 29 мая 2017.

Пензенская прокуратура будет следить за детьми-сиротами274

Пензенская прокуратура будет следить за детьми-сиротами
Пн, 29 мая 2017, 14:21
Фото: subsidii.net

Пензенские чиновники запретили сиротам перепланировать или сдавать в аренду полученные квартиры.

Правительство и прокуратура Пензенской области выработали и узаконили новый механизм контроля за квартирами детей-сирот. Подготовленное постановление, в частности, направлено на защиту прав детей-сирот и сохранение за ними выданного государством жилья.

Так, новый документ устанавливает порядок контроля за выделенными квартирами. Правительством Пензенской области разработан специальный акт, который должен будет заполнять проверяющий инспектор. Проверки, кстати, теперь станут обязательными и тщательными. Инспектор должен будет проверить состояние жилья и коммуникаций, перепланировки и их законность, работу с ранее выявленными нарушениями.

Помимо этого, инспекторы будут проверять всех, кого застанут в квартире на предмет их проживания в ней, а также сличать полученный список с именами, вписанными в договор найма. Эта мера, по мнению членов правительства области, должна помешать жильцам превращать квартиры в притоны или сдавать жилье в наем.

Проверки будут делиться на плановые и внеплановые. Если по первым вопросов не возникает – график будет составлен и утвержден, то вторые будут проводиться либо в пределах пяти дней, отпущенных на исправление найденных недостатков, либо по жалобам соседей или организаций. К тому же о плановой проверке инспектор должен уведомить проверяемых не позднее, чем за пять дней до визита, а вот при внеплановой может нагрянуть в любой момент.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, этот акт стал завершающим этапом реализации инициативы прокурора области по корректировке регионального законодательства в области защиты прав детей-сирот.

Примечательно, что расселять пензенских сирот планируется в микрорайон «Заря». Однако, как утверждают местные жители, инфраструктура микрорайона находится в ужасающем состоянии.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир