cancel
Главная страница > Новости > В Перми ресурсники незаконно выставляли жильцам счета за общедомовку
ПРОИСШЕСТВИЯ Пермь Пт, 09 декабря 2016.

В Перми ресурсники незаконно выставляли жильцам счета за общедомовку506

В Перми ресурсники незаконно выставляли жильцам счета за общедомовку
Пт, 09 декабря 2016, 17:48
Фото: spservice-surgut.ru

Ресурсоснабжающая компания «Новгород-Прикамье» незаконно напрямую выставляла жильцам счета за воду, потраченную на общедомовые нужды, да еще и завышала их. Привлечь к ответственности ресурсников и управляющую компанию, которая передала им такое право, собственникам помогли специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Жительница многоэтажки дома на Монастырской, 157 в Перми с 2014 года получала завышенные счета за «общедомовые нужды на воду».

– Я пенсионерка и трачу в среднем три куба воды в месяц. А за ОДН последние годы насчитывали по 5-7 кубов, счет по этой строке составлял 250-300 рублей. Я была уверена, что платежи завышены, потому что в квитанции был указан норматив, он не превышает 10 рублей! Поэтому я платила, но не за 5-7 кубов, как просили, а по одному, – рассказала пенсионерка.

Женщина обратилась в управляющую компанию с требованием объяснить, откуда берутся такие суммы по ОДН. Но коммунальщики отправили за разъяснениями в «Новгород-Прикамье». Впрочем, и там от проблем пенсионерки лишь отмахнулись.

В январе 2016 года компания «Новгород-Прикамье» подала на жительницу в Пермский краевой суд за неуплату ОДН на три тысячи рублей, которые накопились с 2014 года. Суд, не разобравшись, стал на сторону ресурсников. Тогда за помощью женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра помогли пенсионерке подать апелляцию.

– Как оказалось, управляющая компания «Ремоз» еще в начале 2014 года отказалась от договора с поставщиком воды «Новгород-Прикамье» и незаконно передала ей не только право производить прямые расчеты с жильцами дома за воду, но и право на сбор ОДН. Жилищным законодательством установлено, что взимать плату за общедомовые нужды может только управляющая компания (ч. 8 статьи 155 ЖК), – поясняют специалисты мироновского Центра.

Суд апелляционной инстанции встал на сторону пенсионерки. По его определению, «Новгород-Прикамье» должно прекратить начисление ОДН по воде и произвести перерасчет. И ресурсников, и коммунальщиков суд обязал выплатить пенсионерке по 800 рублей компенсации морального вреда и штраф по 300 рублей в доход местного бюджета.

Собственница уже подала исполнительный лист в Управление федеральной службы судебных приставов. И ждет от управляющей компании новую квитанцию с перерасчетом.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир