cancel
Главная страница > Новости > В Поронайске только треть памятников учтены как культурное наследие
КУЛЬТУРА Поронайск Ср, 12 июля 2017.

В Поронайске только треть памятников учтены как культурное наследие2007

В Поронайске только треть памятников учтены как культурное наследие
Ср, 12 июля 2017, 00:01
Фото 123rf

В Поронайском районе проверили все памятники культуры от японского периода правления до сегодняшнего дня.

Поронайский муниципалитет проверил работу с объектами культурного наследия, расположенными на территории городского округа. Проведена паспортизация местных памятников, ансамблей и достопримечательных мест, реестры. Закончен мониторинг состояния объектов, обследовано их санитарное состояние, проверены работы по сохранению и реставрации. 
Некоторое время назад по итогам муниципальных проверок выявлено несколько сотен нарушений. Выданы рекомендации о проведении полного комплекса мероприятий по охране объектов культурного наследия. Из 22 объектов культурного наследия только шесть имеют официальный статус и регистрацию. Со стороны властей им гарантированы сохранение, использование, популяризация и охрана. Остальные объекты «находятся под присмотром» местных властей.

Речь идет о местах основания Тихменевского поста в 1869 году в Поронайске. Далее – место гибели русских моряков на о. Тюлений в 1889 году, братские могилы воинов в Гастелло и Леонидово, могила Л.Смирных. Только эти памятники сейчас обладают историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, а также имеют особое значение для истории и культуры округа.

Остальные, как минимум 11 объектов, ранее относимых к этому списку, пока лишь имеют признаки культурного наследия или являются объектами градостроительства. Это стела в честь 120-летия Поронайска, надгробие на могиле В. Пермякову на «старом» городском кладбище. Братская могила танкистов, два памятника жертвам сталинских репрессий на о. Южный, мемориал «Память поколений». Памятный знак на месте казни корейцев в Леонидово.  Могила неизвестного солдата в Тихменево. Обелиск и памятная доска в честь наименования с. Матросово и с. Гастелло. Памятный знак в честь дружбы Поронайска и Китами и плита на «старом» кладбище в память о японцах, живших на территории Поронайского района.

Каким-то из памятников в культурное наследие попасть не суждено. Чтобы вернуть не обретенный, но утерянный статус остальным, нужны финансирование и соблюдение бюрократических процедур: отвод земли, археологическая и культурно-историческая экспертизы. Работа эта требует самоотверженного труда и внимания со стороны областных властей.    

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир