cancel
Главная страница > Новости > В Приангарье на карантин закрыто очередное дошкольное учреждение
УЖАС! Иркутск Ср, 13 июля 2016.

В Приангарье на карантин закрыто очередное дошкольное учреждение261

В Приангарье на карантин закрыто очередное дошкольное учреждение
Ср, 13 июля 2016, 12:04
Фото gorod-detyam.ru

В одном из детских садов произошло массовое заболевание сальмонеллезом и острой кишечной инфекцией.

Детсад №141 на бульваре Постышева в Иркутске закрылся на карантин на 3 месяца. Это связано с тем, что Роспотребнадзор по Иркутской области провел проверку дошкольного учреждения и взял у воспитанников анализы. В результате чего было выявлено массовое заболевание. 28 детей подкосила сальмонелла, 24 – острая кишечная инфекция.

Дошкольное учреждение закрыто по решению суда на 90 суток. Тем не менее, оно может открыться раньше этого срока. Как только специалисты Роспотребнадзора проведут дезинфекцию.

По словам заместителя начальника санитарного ведомства, источником распространения заболевания стали котлеты «Нежность». Их воспитанники детсада ели на обед. К сожалению, повара не дожарили мясные полуфабрикаты, в которых оказался кишечная палочка. Между прочим, все сотрудники детсада здоровые. Это показали анализы.

Как писал «Домсовет», первые случаи болезни выявили 26 июня. На 29 июня среди воспитанников выявили 14 заболеваний острой кишечной инфекцией и 5 – сальмонеллезом.

За последние 3 месяца – это второй случай массового заболевания детей. В апреле этого года в детском саду № 95 произошла вспышка сальмонеллеза. Тогда из-за нарушений санитарно-противоэпидемического режима инфекцией заболели 46 ребят и 1 работник. Причем, переносчиком заразы стал сотрудник сада. Дошкольное учреждение находилось на карантине 3 недели.

Напомним, региональный показатель заболеваемости сальмонеллезом за последние 4 года превысил средний российский уровень в 1,5-2 раза. Главный санитарный врач Приангарья Алексей Пережогин сообщил, что в регионе эпидемиологическая обстановка по сальмонеллезу напряженная. За 5 месяцев этого года в Иркутской области выявлено 340 заболеваний данной кишечной инфекцией, из них среди детей – 166. Количество случаев увеличилось с новыми массовыми заболеваниями, которыми обеспокоено санитарное ведомство. Поэтому в детсадах Иркутска до 1 сентября пройдут проверки качества и организации питания.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир