cancel
Главная страница > Новости > В Пскове мироновский Центр добился перерасчета за ОДН на миллиард рублей
Победа Псков Ср, 22 марта 2017.

В Пскове мироновский Центр добился перерасчета за ОДН на миллиард рублей741

В Пскове мироновский Центр добился перерасчета за ОДН на миллиард рублей
Ср, 22 марта 2017, 18:07
Источник фото: UralDaily.ru

Псковский Центр защиты прав граждан добился отмены для жителей грабительских нормативов на ОДН по воде и свету.

С 1 января жители Псковской области начали получать платежки с завышенными начислениями по «общедомовке». Так, если раньше житель однушки в «хрущевке» платил ОДН за свет 18 рублей в месяц, с января ему стали начислять 230. Что случилось?

Дело в том, что с 1 января 2017 года в России изменился порядок оплаты общедомовых нужд. Согласно федеральному закону № 176-ФЗ, платежи за ОДН перекочевали из коммунальных услуг в жилищные.

Право начислять за них плату перешло от ресурсников к управляющим домом организациям. Начислять плату за «общедомовку» постановили по региональным нормативам независимо от наличия общедомовых приборов учета воды и электроэнергии. Нормативы, по которым обязаны начислять «общедомовку», должны действовать в регионе по состоянию на 1 ноября 2016 года.

31 октября 2016 года Госкомитет по делам строительства и ЖКХ Псковской области издает приказ №123-ОД, где утверждает свежие нормативы на «общедомовку».  Вот по ним и начинают считать ОДН.

Псковский Центр защиты прав граждан вступился за жителей области. Было направлено заявление в прокуратуру Псковской области, в прокуратуру Пскова, а также в Генпрокуратуру РФ.

Прокуратура Псковской области вынесла протест на приказ 123-ОД. Чиновники так торопились принять новые нормативы, что не соблюли сроки вступления в силу приказа №123-ОД. Нормативы, принятые 31 октября, могли стать легитимными только 11 ноября. Следовательно, рассчитывать ОДН по нелегитимнымм нормативам управляющие компании не имели права. А значит, и все начисления жителям области были сделаны с нарушениями законодательства.

Еще одно важное решение, которого добился мироновский Центр от Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области, – теперь ОДН в Псковской области будет начисляться по показаниям общедомовых счетчиков. При этом за январь-февраль 2017 года будет сделан перерасчет. По самым скромным цифрам сумма перерасчета составит миллиард рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир