cancel
Главная страница > Новости > В Пскове ЖЭК два года заставлял жителей дореволюционного дома оплачивать «призрачные» услуги
ОБЩЕСТВО Псков Пт, 11 августа 2017.

В Пскове ЖЭК два года заставлял жителей дореволюционного дома оплачивать «призрачные» услуги635

В Пскове ЖЭК два года заставлял жителей дореволюционного дома оплачивать «призрачные» услуги
Пт, 11 августа 2017, 13:48
Фото: Google maps

УК «Жилище» собрала 47 тысяч рублей с жителей дома на Калинина, 1/3 за обслуживание газового оборудования. Но проводить такие работы должны газовики, а не коммунальщики. Эти деньги ЖЭК собрал незаконно. 

С июня 2013 года жильцам одного из самых старинных домов в Пскове – трехэтажки на Калинина, 1/3, начали приходить квитанции с дополнительной строкой за аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (АВДГО).  Жильцы исправно платили за услугу, но газовое оборудование никто и не торопился проверять. Возмущенные собственники пошли разбираться в УК «Жилище». 

Пять признаков того, что ЖЭК вас обманывает

– Коммунальщики заявили, что все работы по обслуживанию проводились, поэтому деньги собирались законно. Но никаких работ не было. Я не готова отдавать свои последние деньги непонятно за что, – пожаловалась жительница дома Елена Петрова.

 

Жильцы подали на УК «Жилище» в суд. Псковский городской суд признал взимание денег за АВДГО с июня 2013 года по декабрь 2015 года незаконным и обязал коммунальщиков вернуть собственникам оплаченные суммы. Однако ЖЭК проигнорировал решение суда. Перерасчет так и не был произведен. Деньги жильцам никто не вернул.

Тогда Елена Александровна от имени всех собственников обратилась за помощью в псковский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

– Суд установил, что между газовиками и УК не был заключен договор. А сами коммунальщики не могут обслуживать газовое оборудование. Значит по факту услуга не оказывалась. Поэтому УК обязана вернуть все незаконно собранные с жильцов суммы, – прокомментировала специалист Центра Марина Кучеровская.

 

Специалисты Центра подготовили письменное обращение в УК «Жилище» с требованием проведения перерасчета и возврата собственникам многоквартирного дома денег за неоказанную услугу по АВДГО.

Только после вмешательства мироновского Центра коммунальщики все-таки сделали перерасчет. В итоге УК «Жилище» вернул всем собственникам дома на Калинина,1/3 более 47 тысяч рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир