cancel
Главная страница > Новости > В Сочи бывшая узница фашистского концлагеря скончалась, так и не дождавшись соцжилья
ОБЩЕСТВО Сочи Пт, 26 мая 2017.

В Сочи бывшая узница фашистского концлагеря скончалась, так и не дождавшись соцжилья313

В Сочи бывшая узница фашистского концлагеря скончалась, так и не дождавшись соцжилья
Пт, 26 мая 2017, 12:56
ФОТО: ru.123rf.com

Администрация Сочи отказалась предоставить квартиру 90-летней Нине Ивановне Курило в социальном доме для ветеранов и инвалидов. Чиновники посчитали, что пенсионерка не имела оснований для улучшения жилищных условий. Спустя год женщина скончалась.  

Сломанное войной детство

Когда немцы вошли в дом Нины, ей было 14 лет. В доме были одни женщины – мама и трое дочерей. Не дав даже одеться, фашисты выгнали их на улицу, а дом сожгли. Заступиться за семью было некому. Все мужчины ушли на фронт, в доме остались мать Нины Ивановны и ее трое дочерей. Нина была старшим ребенком в семье.

Тогда семью приютили бабушка с дедушкой. Правда, ненадолго. Когда в их дом пришел староста, Нину забрали на работу в Германию, разлучив ее со своей семьей. Что тогда, что сейчас женщина жила в нечеловеческих условиях, о которых рассказала журналистам только спустя 60 лет, когда терпеть уже не было сил.

 

– Трудно было. Кормили раз в день супом из брюквы, а работали мы много и тяжело, никто не смотрел, что мы еще дети. Как я выжила, до сих пор не понимаю, – рассказывала тогда Нина Курило.

 

Возвращение на Родину

Выйдя из концлагеря в 1945 году, она вернулась на родину, к родным, о судьбе которых она все эти годы ничего не знала. Получила педагогическое образование, вышла замуж, родила дочь. Казалось, что теперь все будет хорошо…

Однако на старости лет она снова пережила то, что переживала в детстве – плохое отношение, только уже любимой дочери, плохие условия проживания и еду раз в сутки. Только чтобы не умереть с голоду. Об этом пенсионерка сама рассказала журналистам, когда приглашала их к себе домой.

Долгие годы Нина Курило жила в условиях, похожих на те, что были в трудовом концлагере в Германии. Свою жизнь бывшая узница доживала в старом ветхом доме, где не было централизованного отопления, водопровода и канализации. Все удобства находились на улице.

 

Новая «война»

При жизни Нине Ивановне пришлось буквально «воевать» за нормальное жилье. Она просила мэра и губернатора помочь ей, забрать ее в новое жилье, пригодное для жизни. Но власти посчитали, что в улучшении жилищных условий она не нуждается, а помощь ей не нужна, так как у нее есть дочь, которая в состоянии позаботиться о матери. Перед 9 Мая, главным праздником для женщины, она получила отказ.

 

– Я прошу мэра и губернатора прийти ко мне и посмотреть, как я живу. Заберите меня отсюда, я вас очень прошу, я тихий, спокойный человек, еще одну зиму я в таких условиях не переживу, – плакала пожилая женщина. – Никогда не думала, что на старости лет окажусь в таких ужасных условиях. В 14 лет такие условия можно пережить, но не в 90. Я сейчас живу чуть в лучших условиях, чем в Германии. Перед 9 Мая мне пришло из администрации письмо, в котором мне отказано в предоставлении жилья. Я прошу поместить меня в социальный дом для ветеранов. Отношения с дочерью у меня не складываются, поэтому я хотела бы дожить свой век одна, под защитой государства.

 

Администрация пояснила свое решение.

 

– Право на проживание в специализированных домах имеют одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, являющиеся инвалидами. Такие правила прописаны в Положении о специализированных домах системы социального обслуживания населения, утвержденном главой города Сочи 19 апреля 2005 года № 1459. У Курило есть дочь, которая обязана ухаживать за своей престарелой матерью, а значит, она не одинокая. Поэтому никаких правовых оснований для заселения пенсионерки в социальное жилье нет, – отметил сотрудник пресс-службы администрации Сочи Микаэл Нарсесян.

 

А потом пояснил, что дочь Нины Татьяна должна была обратиться в МАУ МФЦ по Центральному району города Сочи с заявлением о признании их дома непригодным для проживания, что она не сделала.

В итоге получилось, как обычно. Одни не смогли объяснить, что нужно делать, чтобы получить жилье, вторые не смогли предпринять попыток выяснить это самим. Итог один – «война» проиграна.

Светлая память Нине Курило, которая дожила своей век так же, как и начала его. Только уже не в Германии, у врагов, а в России, на своей родине, которой она, по-видимому, была не нужна.

 


Читайте по теме: менее 3% семей смогут рассчитывать на социальное жилье в Сочи.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир