cancel
Главная страница > Новости > В Тульской области эвакуировали 17 человек из-за обрушившейся в аварийном доме крыши
Коммунальный инцидент Узловая Вс, 19 февраля 2017.

В Тульской области эвакуировали 17 человек из-за обрушившейся в аварийном доме крыши367

В Тульской области эвакуировали 17 человек из-за обрушившейся в аварийном доме крыши
Вс, 19 февраля 2017, 11:11
Фото myslo.ru

ЧП произошло в Узловском районе Тульской области в поселке Партизан.  Не выдержав тяжести снега, внезапно обрушилась крыша жилого дома. Общая площадь обрушения составляет 80 квадратных метров. 

В Тульской области спасатели эвакуировали из дома 17 жителей. Всему виной вовремя неочищенная от снега крыша, которая не выдержала тяжести и обрушилась на людей. По данным «Интерфакс», инцидент произошел в воскресенье, 19 февраля, в поселке Партизан Узловского района.

Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, никто из жителей дома не пострадал. Среди эвакуированных – 6 детей. По словам представителей главка, причиной обрушения стало большое количество снега на крыше, которая не выдержала напора и обвалилась.

Примечательно, что местные власти недавно признали дом аварийным и включили в программу переселения из ветхого жилья. Правда, новоселье отложили до третьего квартала 2017 года.

Напомним, что похожий случай произошел 12 февраля в Алтайском крае. В Барнауле из-за неочищенной крыши поликлиники пострадал ребенок – снежная масса упала на малыша и серьезно его травмировала. Ранее в Томске, в доме на Шпальном, 5, не выдержав тяжести снега, упала крыша дома. Только после обрушения коммунальные службы выполнили свои обязанности и очистили кровлю от наледи.

Напомним, что согласно Жилищному кодексу РФ за уборку снега с крыши многоквартирного дома отвечают коммунальщики. Соответствующие обязанности управляющей компании закреплены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилфонда. Удаление наледей и сосулек  – прямая обязанность ЖЭКа.

В случае, если коммунальщики не выполняют свои обязанности, у жителей есть право обратиться в Жилинспекцию и прокуратуру. Образец заявления опубликован на сайте Справедливо.Центр. Подробнее об обязанностях коммунальщиков – в пошаговой инструкции «Содержание многоквартирного дома».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир