cancel
Главная страница > Новости > Валерий Гартунг раскритиковал Минфин за отказ от прогрессивной шкалы налогообложения
СПРАВЕДЛИВО! Москва Пн, 13 февраля 2017.

Валерий Гартунг раскритиковал Минфин за отказ от прогрессивной шкалы налогообложения542

Валерий Гартунг раскритиковал Минфин за отказ от прогрессивной шкалы налогообложения
Пн, 13 февраля 2017, 14:52
ГТРК «Южный Урал»

Сегодня министр финансов России Антон Силуанов заявил, что вводить прогрессивную шкалу налогообложения в России нецелесообразно. Депутат-справедливоросс Валерий Гартунг раскритиковал такую позицию Минфина, сказав, что ведущие экономики мира давно практикуют прогрессию в налогах. 

Депутат Государственной думы Валерий Гартунг выразил свое мнение по поводу ввода прогрессивной шкалы налогообложения в России. Политик сказал, что партия «Справедливая Россия» не раз обосновывала и целесообразность введения прогрессии в налогообложении, и справедливость этой меры:

– Для всех уже очевидно, что чрезмерное социальное расслоение граждан не только несправедливо, но и вредит экономическому развитию. Плоская шкала лишает людей мотивации корректировать свои доходы. Более того, она усиливает социальную напряженность. Это доказанный факт.

И тем не менее Минфин упорствует в том, что введение прогрессии нецелесообразно. Я думаю, если Силуанов не слышит наших доводов, сигналы от экономики ему придется услышать. В 19 лучших экономиках мира прогрессивная шкала признана целесообразной. И эти экономики показывают хорошие темпы роста. В нашей стране прогрессия якобы нецелесообразна, соответственно, и экономического роста нет.

По мнению парламентария, Минфину легче не индексировать пенсии, чем собрать с богатых больше налогов:

– На мой взгляд, все дело в том, что администрирование прогрессивной шкалы гораздо сложнее, чем плоской. Это большая работа для Минфина. Проще индексацию пенсий урезать, чем собирать налоги по прогрессивной шкале. Возможно, правительство просто ищет более легкий путь. Но такой путь не всегда бывает самым лучшим.

Ранее Антон Силуанов заявил, что введение прогрессивной шкалы налогов в ближайшие годы нецелесообразно. Добиться справедливости в этой сфере, по мнению Силуанова, можно увеличением дифференциации при налогообложении дорогостоящего имущества граждан.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир