cancel
Главная страница > Новости > Власти Ижевска намерены отремонтировать требующие сноса дома на Воткинском шоссе
ОБЩЕСТВО Ижевск Пт, 21 апреля 2017.

Власти Ижевска намерены отремонтировать требующие сноса дома на Воткинском шоссе1881

Власти Ижевска намерены отремонтировать требующие сноса дома на Воткинском шоссе
Пт, 21 апреля 2017, 16:45
Фото: Елена Самойлова

В столице Удмуртии уже много лет в плачевном состоянии находятся три старых дома на Воткинском шоссе. Но вместо того, чтобы признать их аварийными и снести, власти Удмуртии предлагают провести в этих домах капитальный ремонт. 

С начала февраля в Ижевске обсуждается вопрос о дальнейшей судьбе трех «четырехэтажек» по Воткинскому шоссе №124, 126, 128.  Эти «коммуналки», построенные еще в начале 60-х годов, в последнее время стали рушиться буквально на глазах. Пришли в негодность старые трубы, электропроводка и канализация. Жители жаловались, что фундамент разрушается, постоянно течет крыша, в подвале стоит вода, в подъездах – обшарпанные стены, в душевых – черная плесень на потолке.

Об этих проблемах местные чиновники знали давно, но ничего не предпринимали. И только после того, как в доме №126 рухнула стена между комнатами, местная власть зашевелилась. 20 апреля состоялось собрание жильцов трех домов по Воткинскому шоссе, на которое пришли представители Госжилинспекции Удмуртии, регионального фонда капремонта и управляющей компании. Они предложили жильцам провести техническую экспертизу для того, чтобы признать дома аварийными. Правда, за это жильцы должны заплатить около 100 тысяч рублей. Только после этого дом может быть включен в программу по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Председатель совета дома №126 Людмила Стерхова утверждает, что подобная экспертиза уже проводилась в 2014 году. Тогда было признано, что общее состояние конструкции здания оценивается как недопустимое, и дом уже можно было признать аварийным.

– Согласно проведенной техэкспертизы наш дом находился в аварийном состоянии. Но прежняя управляющая компания СПДУ не выдала нам оригинал этого заключения. Прошло уже три года, поэтому необходимо провести обследование на наличие изменений, – рассказала Людмила Стерхова. – Я считаю, что дом давно пора сносить. Проводить капитальный ремонт бесполезно.

Руководитель Фонда капремонта Удмуртской Республики Алексей Горбунов отметил, что три дома по Воткинскому шоссе включены в республиканскую программу капремонта многоквартирных домов.

– В 2016 году по региональной программе капремонта в подъездах трех домов была заменена система электрооборудования. На эти цели из фонда было выделено по 400 тысяч рублей на каждый дом. В 2017 году планируется провести работы по замене системы отопления, то есть будут проложены новые трубы в подвале, установлены новые стояки и батареи в подъездах. На эти цели каждому дому будет выделено по 850 тысяч рублей.

Алексей Горбунов отметил также, что в 2018 году будет отремонтирована крыша на доме №126. Для этого необходимо найти еще 3 миллиона рублей. По его словам, несмотря на проводимые работы, дома находятся в запущенном состоянии. Поэтому через несколько лет их все равно придется сносить.

Однако чиновники из районной и городской администраций пока занимают выжидательную позицию и не спешат признавать эти дома аварийными.

Этот вопрос взял под личный контроль лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», руководитель депутатской фракции в Госсовете Удмуртии Фарид Юнусов.

– Я считаю, что «коммуналки» на Воткинском шоссе бесполезно ремонтировать. Жители домов должны не пожалеть денег и провести техническую экспертизу за собственный счет. Людям необходимо понять, что именно сейчас от них зависит судьба их дома, – сказал Фарид Юнусов.

Ранее «Домовой совет» писал, что в ижевской «коммуналке» по улице Воткинское шоссе, 126 в феврале 2017 года произошло ЧП: на первом этаже рухнула стена между комнатами. Глава Ижевска Юрий Тюрин заявил, что жители коммуналок сами виноваты в том, что дома находятся в плачевном состоянии.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир