cancel
Главная страница > Новости > Власти в Костромской области хотят снять со зданий исторического и культурного наследия охранный статус
ВОТ ТЕ НА! Кострома Вт, 07 июня 2016.

Власти в Костромской области хотят снять со зданий исторического и культурного наследия охранный статус572

Власти в Костромской области хотят снять со зданий исторического и культурного наследия охранный статус
Вт, 07 июня 2016, 15:29
Фото: st.rublev.com

Депутаты Костромской областной Думы предложили исключить объекты культурного наследия регионального и местного значения из единого государственного реестра. Такой шаг может привести к беспрепятственному сносу исторических зданий и их тихому исчезновению с архитектурной карты региона.

– Сегодня в Костромской области более 3,5 тысяч памятников археологии, архитектуры, истории и культуры, монументальной живописи. В реестре регионального значения значится 2 815 зданий и сооружений. Многие из них были включены в реестр в советские годы по принципу революционной целесообразности: например, светелка, где занимался кружок молодежи в 1915–1917 годах, или дом, в котором жила одна из участниц революционного движения, — обосновали инициативу в пресс-службе Костромской областной Думы.

Группа народных избранников, среди которых, к слову, нет дипломированных архитекторов, культурологов или историков, сочла, или Костромские депутаты посчитали, что относительно многих зданий, на сегодняшний день внесенных в госреестр, можно поспорить. Мол, они «высокой ценности не имеют, при этом содержать и охранять такие объекты очень дорого».

Одна экспертиза подобных зданий влетит в копеечку и потребует не менее 30 млн рублей. При этом 322 строения существуют в природе лишь номинально, в документах, а в действительности они давно разрушены или «погибли» при пожарах. Когда дело касается одного из подобных зданий, чтобы исключить его из реестра, на утрясание формальностей требуются годы.

Костромские инициаторы нововведения уверены, что эта проблема – общероссийская. А потому коллеги в других регионах только спасибо скажут, если субъекты РФ получат право  определять историческую значимость того или иного объекта.

Однако такую инициативу откровенно не поддержали эксперты, архитекторы и историки. Они опасаются, что с потерей статуса федерального памятника культуры и истории десятки, если не сотни зданий будут легко снесены в угоду заинтересованным бизнесменам или попросту развалятся, лишившись господдержки. Тем более что прецеденты в Костроме уже были…

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Оксана Вт, 07 июня 2016.

Очередное решение по выводу (отмыванию ) средств? Ну, что ж такое-то..
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир