cancel
Главная страница > Новости > Володин не смог ответить, почему Госдума позволяет «Победе» лоббировать законы
Общество Москва Чт, 03 августа 2017.

Володин не смог ответить, почему Госдума позволяет «Победе» лоббировать законы1218

Володин не смог ответить, почему Госдума позволяет «Победе» лоббировать законы
Чт, 03 августа 2017, 14:50
Фото: Группа "Территория смыслов" / Vk.com

На молодежном форуме спикера Госдумы спросили о законе, отменяющем бесплатный провоз багажа для невозвратных билетов на самолет. Этот закон, по свидетельствам СМИ, был пролоббирован компанией «Победа».

Авиакомпанию «Победа» оштрафовали на 100 тысяч за скандал с пассажиркой

На молодежном форуме «Территория смыслов» журналистка «Домового совета» Ольга Сластухина поинтересовалась у спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, почему Госдума позволяет корпорациям лоббировать законы, «которые выгодны им, а не населению». Журналистка напомнила, что Совет Федерации одобрил закон об отмене бесплатного провоза багажа для невозвратных билетов, и отметила, что его пролоббировала авиакомпания «Победа»

Вопрос вызвал большой ажиотаж в зале, но дать конкретный ответ спикер не смог, заявив, что его нужно задавать представителям авиакомпаний.

«Если есть к этому интерес, правильно приглашать по таким резонансным законопроектам представителей авиакомпаний», – заявил Володин.  – «Я вам в этом помогу. Если вы еще здесь имеете возможность поработать, мы можем пригласить и «Аэрофлот».

Володин упомянул и об изменении норм провоза ручной клади. Журналистка напомнила, что, согласно принятому закону, вес ручной клади должен быть менее 5 кг, хотя ранее разрешалось провозить в салоне 10 кг.

«Вы сами представляете как можно в 5 кг.., если это зима, а мы летим куда-то в дальние страны?» – возмутилась журналистка.

В ответ Вячеслав Володин пообещал лично поинтересоваться в «Аэрофлоте», как они планируют реализовать закон.

«Я обязательно поинтересуюсь у компании «Аэрофлот», как они собираются реализовать норму закона, за которую вы должны критиковать и Государственную Думу, потому что мы принимали это решение, а дальше уже Совет Федерации одобрил».

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов назвал законопроект об отмене бесплатного провоза багажа явно лоббистским и высказал мнение, что его принятие приведет к удорожанию перелетов.

«Эту откровенно антинародную и лоббистскую инициативу коллеги утвердили при категорическом несогласии нашей фракции «Справедливая Россия», – заявил Сергей Миронов. – «Идея, как водится, «приправлена» благими намерениями: якобы это позволит удешевить билеты для тех, кто путешествует налегке. На самом деле закон лишь в очередной раз облегчит карманы наших граждан».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир