cancel
Главная страница > Новости > Воронежцы берут штурмом офисы "управляшек"
Воронеж Ср, 13 мая 2015.

Воронежцы берут штурмом офисы "управляшек"382

Воронежцы берут штурмом офисы "управляшек"
Ср, 13 мая 2015, 11:33
Сотрудники пяти коммунальных управляющих компаний испытали шок от коллективного визита жителей Воронежа и сотрудников Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Гнев горожан обрушился на менеджмент УК Коминтерновского района, УК «РЭП-101», УК «РЭК Комфорт», УК «РЭК Жилищное единство», УК «РЭК Жилищное содружество». Любопытно, что все эти организации находятся по одному адресу – Московский проспект, 116 «А», на одном этаже и, похоже, в одних и тех же кабинетах.

– Инициативу о совместном походе в «управляшки» предложили возмущенные воронежцы, – рассказал Дмитрий Носков, руководитель Центра защиты прав граждан. – В феврале около 300 человек обратились с претензиями в адрес этих управляшек с требованием провести перерасчет коммунальных услуг по общедомовым нуждам и корректировку по отоплению. Если претензии обоснованы, то коммунальщики должны вернуть не менее 1 миллиона рублей жильцам.

 

По словам Дмитрия Носкова, ни на одно (!) заявление коммунальщики не ответили. Индивидуальные жалобы жильцов тоже не дали результатов. Поэтому у горожан родилась идея вместе пойти и спросить, почему коммунальщики нарушают закон?

 

В девять утра около 40 человек зашли в офисы управляющих компаний. Коммунальщики были явно обескуражены и даже пытались сбежать. Ретироваться удалось заместителю директора УК Коминтерновского района Владимиру Гольцману. А вот директор УК Коминтерновского района Станислав Судаков, несмотря на отчаянные попытки, так и не смог протиснуться из своего кабинета сквозь толпу людей.

– Мы вручили господину Судакову копии претензий жильцов, – рассказал куратор Центра защиты прав граждан Артем Рымарь. – Согласно законодательству, он должен был ответить на них в 10–дневный срок. Прошло больше месяца, по некоторым претензиям – даже два. Однако никто из горожан так и не получил ответа.

 

Станиславу Судакову жители задали нелицеприятные вопросы в лоб. Управляющую компанию обвинили в наплевательском отношении к жилому фонду, в захвате многоэтажек с помощью массовых фальсификаций протоколов общих собраний жильцов, в начислении 1100 кубометров якобы расхода холодной воды по ОДН на один дом в месяц, распространении двойных квитанций на оплату услуг ЖКХ. В завершении «принудительного диалога» директор УК Коминтерновского района Станислав Судаков пообещал подготовить ответы на все претензии жильцов.

 

– А чего ждали? Пока коммунальный петух клюнет в задницу? – негодовали люди.

 

Станислав Судаков молчал.

 

Уже на выходе жильцы увидели сотрудников охранного агентства ГБР и полиции, спешащих на вызов от коммунальщиков:

 

– За наши же деньги наняли себе ГБР, чтобы от нас защищаться!

 

Через несколько часов на сайте «Время Воронежа» господин Судаков сделал признание, что слова неизвестных людей, «штурмовавших кабинет», его очень сильно оскорбили.

 

– Я не знаю, что руководитель воронежского Центра защиты прав граждан Дмитрий Носков пообещал жителям, – сокрушался Станислав Судаков. – Он создал социальное напряжение, дает людям какие–то непонятные, ничем не подтвержденные обещания. Смысл сводится к тому, что «всех пересажаем». Взял на себя функцию и прокурора, и судьи.

 

Про прокурора Судаков как в воду глядел. Как нам стало известно, несколькими днями ранее депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков направил в адрес прокурора Воронежской области Николая Шишкина запрос с просьбой провести проверку – почему эти «управляшки» решили вообще не отвечать ни на одну из претензий горожан?

 

В свое оправдание Станислав Судаков заявил, что Центр защиты прав граждан и партия не дают им работать.

 

– С того момента, как партия вышла во дворы, управляющая компания оказалась буквально завалена обращениями. Все свелось к тому, что бумажки парализовали реальную работу УК. Сотрудники вместо того, чтобы выполнять практическую работу, вынуждены целыми днями готовить информацию на тот или иной запрос.

 

По информации воронежского Центра защиты прав граждан, еще восемь управляющих компаний вообще никак не реагируют на претензии горожан. При этом они каким-то образом успешно проходят необходимую по закону процедуру лицензирования.

 

– Не отвечаете на претензии жильцов? Тогда мы идем к вам! – пообещал Дмитрий Носков.

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир