cancel
Главная страница > Новости > Воздух Южно-Сахалинска признан относительно чистым
ДЫШАТЬ ЛЕГЧЕ Южно-Сахалинск Пт, 23 сентября 2016.

Воздух Южно-Сахалинска признан относительно чистым598

Воздух Южно-Сахалинска признан относительно чистым
Пт, 23 сентября 2016, 02:54
Фото: sakhalin.info

Южно-Сахалинск покинул список российских городов с высоким загрязнением воздуха.

Помимо островной столицы из перечня исключено 7 городов: Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской по итогам обсуждения проекта госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды России в 2015 году», прошедшего в рамках заседания общественного совета.

Исключение 8 городов из списка произошло в основном из-за резкого снижения уровня загрязнения воздуха бензапиреном. Его концентрация снизилась в среднем на 40%. Так, в Южно-Сахалинске впервые за 28 лет зафиксировано значительное снижение концентрации аэрозольных примесей: взвешенных веществ, бензапирена, сажи и формальдегида.

– К концу года мы планируем составить экологический рейтинг городов России, который будет учитывать не только статистические данные и динамику сокращения вредных веществ, но и меры, предпринимаемые регионами и бизнесом для улучшения ситуации по ряду показателей», – пояснил министр.


Всего в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным на 2015 год, вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 миллиона человек. Превышение ПДК более чем в 10 раз зафиксировано в 34 городах с общим количеством жителей 11,7 миллиона человек. При этом глава Минприроды России отметил, что есть положительная динамика — в 54 субъектах РФ не отмечен высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха.

2015 и 2016-й годы в России станут самыми теплыми в истории наблюдений. Теплее всего было в азиатской части России – здесь среднегодовая температура была выше климатической нормы более чем на 3°С. Сокращение отопительного периода способствовало снижению объемов выбросов загрязняющих веществ, что повлияло на снижение уровня загрязнения воздуха в городах.

Кроме того, в течение всего прошлого года в России отмечался избыток осадков, составивший 106% от нормы, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир