cancel
Главная страница > Новости > Всероссийская неделя сбережений: бедных решили научить, как сэкономить в кризис
Такие дрова не горят... Вт, 25 октября 2016.

Всероссийская неделя сбережений: бедных решили научить, как сэкономить в кризис907

Всероссийская неделя сбережений: бедных решили научить, как сэкономить в кризис
Вт, 25 октября 2016, 15:23
Фото: PhotoXpress

В России стартовала акция Минфина – неделя сбережений. На обучение россиян правилам выживания потрачено уже 133 млн долларов! Столько ушло на создание сайта, выпуск роликов, буклетов и бесплатный совет «не покупайте на кассах супермаркетов продуктовые пакеты – экономьте, носите с собой».

Перед тем, как окунуться в финансовый ликбез, «Домовой» на специализированном сайте акции прошел тест на финансовую грамотность.

Наш результат весьма порадовал бы министра Силуанова – «Круто! Вы из Центробанка?» – поинтересовался робот.

В ответ очень хотелось показать язык. Но «Домовой» лишь вздохнул: благодаря вам, все мы из Центробанка, господа-чиновники.

 

Увы, наука деньгосбережения давно уже испытана на собственной шкуре большинством россиян. Ежедневно сталкиваясь с растущими ценами на продукты и низкими зарплатами, поборами в больницах и ЖКХ, бешеными кредитными ставками банков, а также откровенным финансовым мошенничеством, мы быстро обучаемся правилам экономии личного бюджета.

 

По последним данным ВЦИОМа 36% россиян вообще не имеют никаких сбережений. Две трети (65%) не имеют банковских вкладов и почти половина (46%) граждан считает депозиты невыгодными. Около 40% россиян говорят, что им не хватает денег на еду и одежду, еще треть испытывает финансовые трудности в связи с обязательными платежами вроде покупки лекарств или оплаты коммунальных счетов.

 

Так стоило ли ради того, чтобы лишний раз напомнить нам о нашем бедственном положении создавать сетевой ресурс, печатать дорогущие брошюры и обучать обученных элементарным азам экономики выживания? Или это лишь красивая картинка, под которой реклама представителей финансовых структур – банков, инвестиционных компаний, фондов и кредитных организаций, которые всю неделю отвечают на вопросы граждан и даже ведут бесплатные семинары. Так цель научить сэкономить или распотрошить кубышки и принести последнее, наличное, нажитое непосильным трудом, чтоб обеспечить финансовые потоки живым рублем?

 

В 133 миллиона долларов, или 8,645 млрд рублей обошлась демонстрация заботы правительства РФ о личном бюджете каждого.

 

Но на самые больные вопросы ни в рамках акции, ни на ресурсах Министерства финансов и экономразвития «Домовой» ответов так и не нашел.

А вопросы-то у нас были незатейливые!

Когда закончится кризис?

Что намерен предпринять Минфин для реального укрепления рубля? Когда запретят мошеннические микрофинансовые организации?

Почему такие низкие ставки по депозитам в банках?

Где доступное ипотечное кредитование?

Долго ли еще будут латать бюджет за счет закрытия больниц и поликлиник, сокращения числа бюджетных мест в вузах, закрытия школ на селе?

Когда индексируют пенсии и честно пересчитают «коммуналку»?

 

Увы, не предложено на организованных Минфином семинарах и лекциях дискуссий на эти темы. Вот и возникает беспробудно закономерный вывод: Неделя сбережений рассчитана на продвижение финансовых структур-партнеров правительства и увещевание народонаселения страны в том, что сегодняшняя экономическая политика правительства РФ и Центробанка – луч света в темном царстве.

А потому – не покупайте на кассах супермаркетов продуктовые пакеты. Экономьте, носите многоразовый с собой.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир