cancel
Главная страница > Новости > Зампред пензенской Гордумы брал взятки деньгами и недвижимостью
Общество Пенза Пт, 05 мая 2017.

Зампред пензенской Гордумы брал взятки деньгами и недвижимостью429

Зампред пензенской Гордумы брал взятки деньгами и недвижимостью
Пт, 05 мая 2017, 10:51
Фото: официальный сайт пензенского регионального отделения партии «Единая Россия»

Зампреда Пензенской городской думы и члена «Единой России» задержали за взятку в 25 миллионов рублей.

Следственный комитет Российской Федерации по Пензенской области возбудил уголовное дело против зампреда Гордумы, единоросса Георгия Тюрина. Следователи усмотрели в его деятельности покушение на получение взятки в особо крупном размере. Сейчас делом занимается первый отдел регионального СУ СК по особо важным делам.

– По данным следствия, подозреваемый, являясь заместителем председателя Пензенской городской думы, предложил предпринимателю за взятку в размере 25 миллионов рублей обеспечить положительное решение вопроса о предоставлении коммерческой организации, являющейся правообладателем земельного участка, расположенного в городе Пензе, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объекта капитального строительства, – сообщили в пресс-службе областного следкома.

Началась вся эта история еще в ноябре прошлого года. Тогда, по версии следствия, Георгий Тюрин получил от предпринимателя 1 миллион рублей. Остальную часть взятки зампред взял нежилым помещением площадью 1420 квадратных метров. Стоимость помещения оценивается как минимум в 24 миллиона рублей. Договор купли-продажи на указанное помещение был оформлен на сына Тюрина для дальнейшего использования в коммерческих целях.

– В настоящее время проводятся обыски по месту жительства подозреваемого и администрации города Пензы, изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, – прокомментировали в пресс-службе СУ СК по Пензенской области. – В ближайшее время будет решаться вопрос о его задержании и избрании меры пресечения.

Напомним, что в Пензе еще не до конца успокоился скандал с представлением прокуратуры в отношении 14 нарушивших антикоррупционное законодательство депутатов Гордумы.

Досье

Георгий Тюрин родился 14 января 1976 года в Пензе. В 2008 году окончил ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по специальности «Механизация сельского хозяйства». Работать начал с 1990 года. Тогда он два года работал на заводе «Пензтекстильмаш» простым слесарем-электромонтажником. С 1992 по 2000 год занимался предпринимательством, пока не стал замдиректором и начальником Бессоновского отделения ТОО ПКП «Пензасортсемовощ».

В 2003 году Георгий Тюрин работал генеральным директором ООО «Техноплюс», но задержался там недолго. С 2003 по 2004 год будущий зампред Гордумы проработал в сельскохозяйственном обслуживающем кооперативе «Бессоновское РАО» председателем, но потом перешел в ООО ПТК «Техноплюс» на должность гендиректора, где продержался до 2011 года. С 2011 по 2016 год он проработал генеральным директором корпорации «Тезаурус».

С февраля по июнь прошлого года Георгий Тюрин был зампредом Гордумы на внештатной основе, а в июне был избран уже на штатной. Избирался депутатом Собрания представителей Бессоновского района Пензенской области второго созыва, а также депутатом Пензенской городской Думы пятого созыва. Выдвинут Пензенским региональным отделением партии «Единая Россия». Член партии «Единая Россия».

Является кавалером почетного знака Губернатора Пензенской области «Почетный предприниматель Пензенской области», знака «За честное исполнение депутатского долга». Награжден Благодарностью Пензенской городской Думы, Почетной грамотой Главы города Пензы, юбилейной медалью «В память 350-летия Пензы».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир