cancel
Главная страница > Новости > ЖЭК из Кемерова оштрафовали из-за незакрытого канализационного люка
МАЛО! Кемерово Пт, 20 января 2017.

ЖЭК из Кемерова оштрафовали из-за незакрытого канализационного люка481

ЖЭК из Кемерова оштрафовали из-за незакрытого канализационного люка
Пт, 20 января 2017, 13:14
Источник фото: kbr.news-r.ru

10 тысяч рублей выплатят ресурсники и кемеровский ЖЭК родителям двухлетней девочки, пострадавшей из-за незакрытого канализационного колодца. 

Летом этого года, 2-х летний ребенок упал в плохо закрытый канализационный люк во дворе своего дома. Мать не заметила колодец из-за высокой нескошенной коммунальщиками травы на участке. Ребенок наступил на крышку колодца и упал в шахту. Вытащила из колодца и оказала первую помощь сама мать девочки. Ребенок был сильно напуган, скорая забрала пострадавшую. После падения никаких серьезных травм девочка не получила, только ушибы и ссадины. Родители малышки подали заявление в прокуратуру, которая в свою очередь инициировала судебное разбирательство.

В итоге суд признал виновными ресурсоснабжающую организацию, обслуживающую колодец, и ЖЭК, во дворе которого он находился. И назначил выплатить родителям юной кемеровчанки 10 тысяч рублей. На данный момент решение еще не вступило в силу, обе стороны могут подать апелляцию.

– В данном случае имеет место быть субсидиарная ответственность перед пострадавшими. То есть суд признал виновными и ресурсников, плохо закрывших канализационный колодец, за состоянием которого они обязаны следить, и ЖЭК, на территории которого он находился. Мы поручаем УК наши домовладения с тем, чтобы они следили за тем, что им вверено собственниками. А значит и предвосхищать такие несчастные случаи, вовремя сигнализировать ресурсникам о неполадках, ставить ограждения, – рассказал специалист Центра защиты прав граждан в Кемерово.

Заставить виновных компенсировать вам расходы на лечение поможет следующий алгоритм действий:
1. Зафиксируйте место происшествия. Сфотографируйте дом, чтобы было видно адрес, название магазина, остановки и т.  п. Зафиксируйте состояние места, на котором поскользнулись или споткнулись, упали и получили повреждения. Каждый метр может оказаться решающим – ведь для определения того, кто должен возмещать вред здоровью, необходимо установить, произошел ли инцидент на прилегающей к какому-либо строению территории или вне ее.
2. Найдите свидетелей. Если кто-то вам помог, вызвал скорую, попросите номер телефона этого человека. Впоследствии его показания помогут подтвердить факт полу-чения вами травмы именно в этом месте.
3. Обязательно вызовите скорую. Справка скорой и справка (выписка из истории болезни) лечащего врача будут главными доказательствами причинения вам вреда.
4. Собираем все чеки на лекарства, лечение, доставку к месту лечения. Виновное лицо обязано будет возместить вам все затраты.
5. Подаем исковое заявление в суд.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир