cancel
Главная страница > Новости > Жильцы многоэтажки из Барнаула почти год жили без счетчика на свет, не зная об этом
ГДЕ УПРАВА НА БЕЗДЕЛЬНИКОВ? Барнаул Ср, 15 июня 2016.

Жильцы многоэтажки из Барнаула почти год жили без счетчика на свет, не зная об этом631

Жильцы многоэтажки из Барнаула почти год жили без счетчика на свет, не зная об этом
Ср, 15 июня 2016, 16:51
Фото: bezucheta.ru

По каким-то причинам все эти месяцы управляющая компания не предпринимала действий по постановке общедомового прибора на учет. А жильцы платили по нормативу.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась старшая по дому №54 по улице Телефонной Мария Шамехина. Некоторое время назад она обратила внимание на странность в квитанциях на электроэнергию: на протяжении всего 2015 года из месяца в месяц она нажигала ровно по 24,71 квт/ч, при том, что в доме стоял общедомовой счетчик. Опросив соседей, девушка поняла, что одинаковые ОДН были на протяжении года у всех.

Поскольку исполнителем услуги по электроснабжению в доме является организация «Барнаульская горэлектросеть» (в нарушение закона – но это уже история другой борьбы), Мария Шамехина сделала туда запрос. И с удивлением узнала, что в январе БГЭС забраковала общедомовой прибор учета. Якобы на щите счетчика отсутствует нулевой и заземляющий проводники. И много месяцев начисляли ОДН по нормативу.

– Плановая поверка нашего счетчика только через семь лет, – отмечает Мария. – Не понятно, почему вдруг тут решили проверить его работу. Более того, никто не уведомил Совет дома и жильцов о том, что счетчика больше нет.

Согласно ответу Горэлектросети, устранять нарушения должна была управляющая компания, которая обслуживает дом. Но по каким-то причинам до 3 декабря 2015 года она никаких мер на этот счет не принимала.

Несправедливость ситуации усугубляется тем, что жильцы сомневаются в правильности площадей мест общего пользования, исходя из которых выставлялись счета на ОДН. По словам Шамехиной, их замеры почти вдвое меньше цифр в техпаспорте, а БГЭС выставляет плату по третьей цифре. Так что собственники квартир в этом доме за год, вероятнее всего, серьезно переплатили.

Остается непонятным, почему ресурсоснабжающая организация в выгодных для себя моментах, как, например, распределение всего объема ОДН, назначает себя ответственной, а остальные вопросы спихивает на управляющую компанию. По мнению специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», с этой порблемой, а также с причинами, по которым собственники дома почти год жили без общедомового счетчика, должна разобраться Государственная инспекция. В помощь людям в мироновском Центре составили соответствующие заявления.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир