cancel
Главная страница > Новости > Жители домов в Костроме платят за озеленение дворов втридорога
НИЧЕГО СЕБЕ! Кострома Чт, 04 августа 2016.

Жители домов в Костроме платят за озеленение дворов втридорога402

Жители домов в Костроме платят за озеленение дворов втридорога
Чт, 04 августа 2016, 18:36
Фото: files.vm.ru

Костромские управляющие компании в массовом порядке взимают с жителей многоквартирных домов солидные суммы на содержание и благоустройство придомовых территорий, но не отрабатывают эти деньги.

В Центр защиты прав граждан Костромы обратились жители сразу нескольких домов из разных районов города. Дома 24, 30 и 32 по ул. Боровой, 24,30 и 32, по ул. Димитрова, 37 и 37-а, по ул. Советской, 119, и в микрорайоне Черноречье, 114, обслуживают разные управляющие компании – «Жилсервис», «Юбилейный-2007», «ООО «ЖЭК». Но проблема везде одна и та же.

Ежемесячно жильцы каждого из указанных домов оплачивают квитанции по строке «Содержание». За год набегает немалая сумма. Значительную ее часть управляющие компании списывают на деятельность по озеленению и благоустройству придомовых территорий. Но фактически мало что делают…

– С нашего дома на озеленение списали около трехсот тысяч рублей, но за весь сезон только раз сделали окос травы во дворе. Клумбы мы разбивали сами, рассаду цветов для них выращивали и покупали тоже сами. Так за что же с нас берут такие большие деньги? – негодуют жители дома по Советской, 119.

В Черноречье – та же история, только сумма поменьше – 130 тысяч рублей, на улицах Боровой и Димитрова – около 100 тысяч. При этом, по словам жителей домов, управляющие компании не отчитываются о том, на что конкретно уходят деньги со строки «Содержание».

При содействии специалистов Центра справедливости активные жители написали в свои управляющие компании запросы, в которых потребовали предоставить собственникам отчеты за 2015 год и первый квартал текущего года.

– Мы хотим увидеть документы, подтверждающие расходование средств нашего многоквартирного дома на содержание земельного участка с элементами озеленения и благоустройства, – пояснили встревоженные собственники. – В случае отказа будем вынуждены обратиться с жалобой на бездействие управляющих компаний  в Госжилинспекцию по Костромской области и прокуратуру Костромы. Если нарушение есть, виновные должны за него ответить.

Запросы, подписанные членами Советов домов, костромичи уже направили в свои управляющие компании и надеются, что коммунальщики отчитаются перед ними за потраченные «на озеленение» деньги.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир