cancel
Главная страница > Новости > Строительство птицефабрики возмутило жителей липецких сел
Зажмите нос! Липецк Чт, 08 сентября 2016.

Строительство птицефабрики возмутило жителей липецких сел823

Строительство птицефабрики возмутило жителей липецких сел
Чт, 08 сентября 2016, 16:36
Фото:karpovka.com

Планы строительства новой птицефабрики агрохолдинга «Черкизово» в Задонском районе Липецкой области возмутили жителей сел Рогожино и Черниговка. Сельчане опасаются, что отходы от производства отравят почву и воду. Едкий запах от куриного помета их также не устраивает. Ведь от будущей фабрики до ближайших жилых домов – не более километра.

На днях в Задонском районе состоялись общественные слушания, где сельчане говорили о том,что около месяца назад фирма вывезла куриный навоз на арендованные поля в Задонском районе. Это вызвало волну жалоб в надзорные органы. Группу «Черкизово» привлекли административной ответственности за порчу земли. 

Около года назад прокуратура Липецкой области выявила ряд нарушений при строительстве птицеводческого комплекса компании «Куриное царство», которая входит в Группу Черкизово.  Комплекс строился в селе Бутырки Задонского района. Однако разрешительной документации у компании не оказалось. Благодаря усилиям неравнодушных сельчан, обратившихся в прокуратуру, Липецкий областной суд вынес определение о запрете строительства всех птичников.

У сельчан есть все основания для тревоги. Многие крупные селдьскохозяйственные предприятия региона нарушают природоохранное законодательство. Например, в июне этого года крупнейшее в Липецкой области птицеводческое предприятие «Липецкптица» попало в поле внимания прокуратуры и Росприроднадзора. Отходы производства вывозились на земли сельскохозяйственного назначения. При этом, вопреки требованиям природоохранного законодательства, администрация общества не разработала проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

  

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир