cancel
Главная страница > Новости > Жители поселка в Иркутской области требуют уволить главу из-за отсутствия дороги
ОБЩЕСТВО Иркутск Пн, 24 апреля 2017.

Жители поселка в Иркутской области требуют уволить главу из-за отсутствия дороги1090

Жители поселка в Иркутской области требуют уволить главу из-за отсутствия дороги
Пн, 24 апреля 2017, 10:35
Источник фото: Домовой совет

Под Иркутском 400 жителей микрорайона «Парковый» буквально находятся на необитаемом острове: без дороги и транспорта. Местные власти решать проблему жителей отказываются. За людей вступился депутат Госдумы, справоросс Александр Бурков.

В рекламных проспектах будущим жителям «Паркового» обещали буквально рай на земле: экологически чистый район, развитую инфраструктуру и, конечно, дороги. Чтобы без проблем добираться до места учебы и работы в Иркутске. Но на деле это оказалось утопией. Уже год для 400 жителей «Паркового» добраться до места учебы или работы –трудноразрешимый квест. Подъездной дороги к федеральной трассе нет, как нет и общественного транспорта. Устав стучать в закрытые двери чиновников, жители недостроенного микрорайона обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Собственники рассказали общественникам, что, еле сдав первую очередь домов, застройщик фактически заморозил дальнейшие строительные работы на объекте. В итоге первые жители микрорайона остались один на один с целым букетом нерешенных проблем. Основная из них – отсутствие подъездной дороги от микрорайона до федеральной трассы.  Примерное расстояние от «Паркового» – полтора километра. Когда-то дорога была насыпной, из щебня. Делалась как временный вариант для строительной техники. Но на данный момент – это просто распутица, направление, а не дорога.

– Добираемся кто на чем может. У кого личный транспорт – ездит на своем, при этом просто «убивая» свой автомобиль. Таксисты к нам заезжать отказываются, транспорта общественного нет! Без машины сложнее всего: надел болотные сапоги и пошел до трассы. А там или ждешь попутку, или уже такси вызываешь. Холодно, страшно и накладно выходит! – рассказывают жители «Паркового».

Согласно генерального плана Ушаковского муниципального образования микрорайон «Парковый» относится именно к этому сельскому поселению, вместе с подъездной дорогой, которой на данный момент нет. Ремонт и строительство дорог относятся к вопросам местного значения. Эти вопросы обязаны своевременно решать местные власти.
 

Специалисты Центра справедливости уже провели большую работу для того, чтобы дорога и автобус в «Парковый» были. Помогли составить письма в Минстрой Иркутской области, ГИБДД и прокуратуру. Везде ответ был один – починить дорогу входит в обязанность Ушаковского МО.

– Общественный транспорт в микрорайоне сделают только после приведения дорожного полотна до федеральной трассы в соответствии с ГОСТом. Однако глава МО Ушаковское, к которому относится «Парковый», наши просьбы о дороге игнорирует. Недавно мы провели встречу жителей микрорайона и главы Александра Кузнецова. На прямой вопрос о дороге нам так и ответили – «не ждите», – рассказал Владимир Ханхалаев, специалист Центра защиты прав граждан.

Встреча с главой Ушаковского муниципалитета стала последней каплей для жителей «Паркового». Найти управу на чиновников они попросили депутата Госдумы, справоросса Александра Буркова.

Депутат Госдумы, справедливоросс Александр БУРКОВ

В Минстрое, прокуратуре Иркутской области черным по белому написали: проложить дорогу – обязанность муниципального образования. А на все наши запросы глава МО Ушаковское отвечает: «нет в реестре собственности», «вносим». И так второй год! То есть по сути ответ таков: если нет дороги, что мне чинить? Это настоящая издевка над жителями! Если дороги нет на бумаге, это не значит, что она не нужна! Детям нужно ездить в школу, их родителям – на работу, в конце концов туда должна добираться пожарная бригада и скорая помощь! Мы готовим депутатский запрос губернатору Иркутской области об отставке главы Ушаковского. По закону неисполнение обязанностей по решению вопросов местного значения в течение трех и более месяцев является основанием для отставки главы муниципального образования.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
Неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом муниципального образования, ... является основанием для удаления  главы муниципального образования в отставку (ПП.2 П. 2 СТ. 74.1).

Ранее «Домовой совет» писал, что самарцы просят прокуратуру проверить чиновников на причастность к «махинациям» в ЖКХ.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир