cancel
Главная страница > Новости > Жители пяти домов в Сургуте добились перерасчета за ОДН на 3 миллиона рублей
ПОБЕДА Сургут Вт, 11 апреля 2017.

Жители пяти домов в Сургуте добились перерасчета за ОДН на 3 миллиона рублей1079

Жители пяти домов в Сургуте добились перерасчета за ОДН на 3 миллиона рублей
Вт, 11 апреля 2017, 20:12
Фото: ivteleradio.ru

Жителям пяти домов в Сургуте ЖЭК два года неправильно насчитывал плату за ОДН. Коммунальщики превысили утвержденные нормативы вдвое. Когда собственники узнали об этом, захотели вернуть назад переплаченные деньги. Как им удалось добиться перерасчета от ЖЭКа, читайте в нашей статье.  

ООО УК «Сервис-3» – одна из крупнейших управляющих компаний Сургута. Коммунальщики управляют 142 домами и ведут свою деятельность с 2004 года. Опыта не занимать, как говорится, но даже он не помог матерому ЖЭКу в споре с жильцами сразу пяти домов. Спор довольно прост – жильцы были уверены, что управляющая компания завышает плату за ОДН по воде и электричеству в квитанциях, сразу в 5 домах.

Суть в том, что с марта 2014 по декабрь 2016 года коммунальщики выставляли жильцам 5-ти домов счета за ОДН, которые превышают нормативы, установленные правительством, в несколько раз.

Согласно Постановлению Правительства № 354, если дом оборудован коллективными приборами учета воды и электроэнергии, а плата за ОДН превышает установленный в регионе норматив на коммунальные ресурсы, разница признается убытками управляющей компании и покрывается за счет собственных средств УК. Но УК «Сервис-3» не спешила это делать за свой счет. Раскидывала сверхнормативную плату за ОДН на жителей. В результате люди оплачивали бешеные счета за «общедомовку»!

– Мы были уверены в том, что нас обманывают. Понятное дело, что во всех этих постановлениях черт ногу сломит, но мы и с другими людьми общаемся, квитанции сравниваем, – говорит одна из активисток.

Активисты домов пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» во всеоружии – при себе и квитанции, и постановления, и различного рода брошюры по ЖКХ. Специалисты Центра защиты прав граждан с проблемой ОДН знакомы. После того, как специалисты Центра изучили квитанции, было выявлено превышение нормативов в несколько раз.

– Наш Центр работает давно, мы сталкиваемся с разными проблемами. Основная же беда, с которой к нам идут, – ЖКХ. У нас есть квалифицированные специалисты, ставящие «диагноз» сразу. В этот раз вердикт не в пользу коммунальщиков, – говорит руководитель Центра Руслан Рамазанов.

Специалисты Центра с активистами домов организовали сбор подписей для коллективных обращений. Равнодушных не осталось, получить заветный перерасчет в квитанциях хотели все. Обращения отправили начальнику Жилстройнадзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Ответ из ведомства не заставил себя ждать. Жилстройнадзор провел проверку по факту обращений. В ходе проверки сотрудники ведомства выявили, что ООО УК «Сервис-3» превысила установленные нормативы в несколько раз. УК не имела на это право, так как Постановление Правительства №354 запрещает превышать нормативы, если иное не решили сами собственники на общем собрании. Жильцы квартир не принимали решения платить сверх нормативов, поэтому Жилстройнадзор обязал ООО УК «Сервис-3» сделать всем пяти домам перерасчеты за ОДН в период с 2014 по 2016 года за электроэнергию и воду. 

Таким образом, все собственники многоквартирных домов №3 и №10 по улице 50 лет ВЛКСМ, дома № 9 по проезду Дружбы, дома №34 по проспекту Ленина и дома №34 «А» по проспекту Мира получили перерасчеты за ОДН. Сумма колоссальная – 2 677 000 рублей.

 – Это большая победа для нас и для всех жителей Сургута. Действительно, зверь по кличке «ОДН» настолько свиреп и беспощаден, что, порой кажется, вот-вот съест все деньги. Оказывается, и на него есть управа, будем приручать! – говорит специалист Центра защиты прав граждан.   

Детально разобраться в пресловутым ОДН поможет наша инструкция «Что такое ОДН и как их считать» на сайте Центра защиты прав граждан в разделе КОММУНАЛЬНАЯ САМООБОРОНА. 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Сургуч Пт, 14 апреля 2017.

Круто!!!!!! Спасибо что вы есть в Сургуте!
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир