cancel
Главная страница > Новости > Жители страны начали получать платежки с разорительными нормативами на ОДН
Общедомовое ограбление! Чт, 02 февраля 2017.

Жители страны начали получать платежки с разорительными нормативами на ОДН3433

Жители страны начали получать платежки  с разорительными нормативами на ОДН
Чт, 02 февраля 2017, 18:47
Картинка с tvernews.ru

С нового года платежи за общедомовые нужды «переехали» из коммунальной услуги в жилищную. Россияне уже начали получать январские платежки. На кухнях запахло корвалолом, а в регионах – коммунальными бунтами. Почему выросла плата за ОДН, и кто за это в ответе – в расследовании «Домового совета».

КТО ЗАМЕНИЛ КИЛОВАТТЫ И КУБОМЕТРЫ НОРМАТИВОМ?

 

Решение о переносе ОДН из коммунальных услуг в жилищные было принято Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ. Первоначально правительство планировало такой перевод осуществить с 1 апреля 2016 года. Но якобы из-за того, что некоторые регионы не приняли соответствующих нормативов, все это действо было перенесено на 1 января 2017-го.

До 1 января ОДН считали так: брались показания общедомовых счетчиков воды и электроэнергии, из них вычиталась сумма данных индивидуальных приборов учета воды и света и получалось количество ресурса, потраченного на общедомовое имущество.

Затем все это делилось между собственниками пропорционально занимаемой площади дома. Но предъявить для оплаты сумму больше, чем установлено нормативом, было нельзя. Теперь платежи за ОДН стали жилищной услугой. Их решили освободить от кубометров и киловатт-часов. Плохо это или хорошо?

Наверное, хорошо, что больше не надо проводить сложных вычислений, а каждый общедомовой ресурс считается по нормативам, действовавшим на 1 ноября 2016 года и установленным региональными властями для каждого муниципалитета, для каждого вида дома в зависимости от его года постройки, этажности и т. п. Но плохо, что эти нормативы оказались абсолютно неподъемными для рядового потребителя. 

Вроде бы хорошо, что теперь мы с вами будем платить в УК или ТСЖ одну и ту же сумму. А управляющая организация рассчитается за воду и свет с ресурсниками по общедомовому счетчику. Если общий счетчик накрутит больше «кубов» или киловатт, чем значится по нормативу, за излишки рассчитается управляющая компания.

А если меньше? Выходит, это прибыль УК, и эти деньги она положит в свой карман. И никаких перерасчетов людям за экономию воды и света. Это плохо. Экономный энергоэффективный дом станет откровенно переплачивать управляющей компании за то, что сжег мало света, в нем нет протечек воды в подвале и т.п.

Нет понимания, что будет с теми домами, где оплата за ОДН рассчитывается по повышенным коэффициентам. А как теперь платить будут они?

 

ПЛАТИМ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ УНИТАЗЫ?

 

С 1 января в указанные общедомовые расходы включают помимо расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электроэнергии также расходы на отведение сточных вод. Канализацию, по-русски говоря.

 

Как же так? Плата за общедомовое водоотведение, против которого столько боролись справедливороссы и которое в итоге было признано незаконным, снова возвращается в квитанции? При этом никаких унитазов в подъездах, разумеется, не установлено. С какой стати жильцы должны оплачивать эту мифическую услугу?

 

Более того, до сих пор нет норматива на общедомовое водоотведение. Выходит, плату будут брать с «потолка»? Многие регионы уже объявили: сейчас деньги за ОДН-канализацию брать не будем. Решили ввести эту строчку в квитанцию с 1 июля 2017 года. А пока придумывают норматив. А в вашей квитанции появилась такая строчка?

 

НОРМАТИВ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

 

Первыми, кто публично вздрогнул после получения январских квитанций, стали Омская и Псковская области. И есть от чего! К примеру, в Псковской области буквально накануне 1 ноября Госкомитет по делам строительства и ЖКХ принял Приказ №123-ОД «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН».

 

Ранее, например, норматив ОДН для ХВС был установлен 0,035 куб. м на 1 кв. м уборочных площадей для всех домов, а теперь для 5-этажек этот норматив составляет 0,223 – рост в 6,4 раза! Теперь, согласно норматива ОДН на воду, однокомнатная квартира в 5-этажной хрущевке в 32 кв. м «потребляет» почти 7,5 кубометра воды в месяц.

 

Вдумайтесь: 7,5 «куба» в месяц! Только с одной квартиры. На площадке 4 квартиры, в подъезде – 20 квартир. Если даже с «однушки» по нормативу 7,5 «куба» берут, это же можно прачечный комбинат открыть, а не раз в неделю ведром воды влажную уборку всего подъезда делать!

Минстрой РФ увещевает, что переезд ОДН из коммунальной в жилищную строчку на стоимости квитанции не скажется. А если она и подрастет, то несущественно. Организация, призванная защищать права жителей, под названием  «ЖКХ-контроль» поддерживает коллег из Минстроя: дескать, новые правила не ударят по кошельку россиян, а в случае бешеных платежей гражданам следует жаловаться в Госжилинспекцию.

Есть подозрение, что в феврале все ГЖИ страны будут завалены жалобами людей, которые не понимают, почему за общедомовую воду и свет берут такие бешеные платежи.

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 3

Евгений Пт, 03 февраля 2017.

И началась вакханалия управляющих каммпаий. ОДН за электричество вырос в 2 раза.

Оксана Пт, 03 февраля 2017.

Ну, там не 7, конечно, кубов. Норматив нужно умножать на долю площади общего имущества, а не на площадь квартиры. Но я согласна, что это все-равно много.

татьяна > Оксана Пн, 20 февраля 2017.

Деньги за ОДН считают как рас с квадратных метров квартиры!
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир