cancel
Главная страница > Новости > Жительница Великого Новгорода спустя год добилась от коммунальщиков ремонта крыши
ПОБЕДА! Великий Новгород Ср, 21 декабря 2016.

Жительница Великого Новгорода спустя год добилась от коммунальщиков ремонта крыши668

Жительница Великого Новгорода спустя год добилась от коммунальщиков ремонта крыши
Ср, 21 декабря 2016, 17:03
Фото: goodkrovlya.com

Квартиру молодой мамы в течение года затапливали дождевые осадки. Потоп в комнате был из-за дыры на крыше дома. Женщина неоднократно обращалась в управляющую компанию, но коммунальщики ее убеждали, что проблема потопа — это не их вина. Только после обращения в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» жительнице Великого Новгорода все-таки удалось заставить коммунальщиков залатать дыру на крыше.

 

Жительница Великого Новгорода Зинаида Прилежаева в начале прошлого 2015 года приобрела комнату в старом доме по улице Новолучанская, и как оказалось, квартира была с небольшой проблемой. Дело в том, что у женщины из-за дырявой крыши дома в комнате образовывался потоп.

 

– Из-за дырявой крыши у меня при дождливой погоде огромные струи воды текли по стенам и по проводам. От постоянной сырости на потолке образовался огромный надутый шар. Я просто уже боюсь, что в один прекрасный день весь мой потолок обрушится на меня с ребенком или вообще что-нибудь замкнет, – рассказала Зинаида Прилежаева.

 

Женщина не раз обращалась в свою управляющую компанию, но обычные телефонные звонки не привели к решению проблемы.

 

– Я в свою УК «ЖЭУ 12» обращалась не раз, но никаких мер они не предпринимали. И однажды после моего звонка, спустя несколько недель, мастера из управляшки все же пришли. Они поднимались на крышу, что-то там записывали, но как мне сказали – никаких повреждений не нашли. Они даже ко мне в квартиру приходили, и я им показывала вздутый потолок, но они сказали, что это не из-за прохудившейся крыши, – рассказала Зинаида Прилежаева.

 

Управляющая компания обязана осуществлять надлежащее содержание общедомового имущества, к которому относится и крыша дома. УК после обращения жительницы должна была незамедлительно приступить к ремонту кровли в качестве неотложной меры и устранить причины течи в течение суток.

 

Женщина, отчаявшись дождаться от коммунальщиков выполнения их прямых обязательств, решила обратиться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

– Если управляющая организация не предпринимает никаких мер по устранению протечки крыши, то жительнице стоит обратиться в письменной форме в управляющую компанию или жилищную инспекцию, которая в свою очередь будет обязана выдать предписание УК и проследить за его выполнением. В некоторых случаях коммунальные службы могут быть даже оштрафованы за неисполнение своих прямых обязательств, – пояснил специалист Центра справедливости.

 

После обращения в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» женщина обратилась с письменным заявлением в управляющую компанию «ЖЭУ 12», где она потребовала отремонтировать крышу дома.

 

– После того, как я написала жалобу в «ЖЭУ 12», ко мне сразу выехал специалист и провел очередной осмотр повреждений. Он мне объяснил, что повреждение на крыше все-таки есть, и они его наконец-таки устранили. Спасибо вам огромное за помощь. Я молодая мамочка, у меня новорожденный ребенок, конечно, для меня очень важно, чтобы в квартире было сухо и свежо, поэтому вы мне очень вовремя помогли, еще раз спасибо огромное специалистам мироновского Центра, – поблагодарила Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» Зинаида Прилежаева.

 

Комментарии специалиста:
Если вы столкнулись с подобной проблемой, то мы предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:
1. По возможности установите причины затопления.
2. Сообщите о затоплении в диспетчерскую службу управляющей организации.
3. Зафиксируйте время приезда аварийной службы.
4. Организуйте создание комиссии и составьте акт о затоплении (обычно управляющая компания посылает для этого представителя, но если его нет, то можно составить акт своими силами с участием соседей).
5. Постарайтесь установить виновника затопления.
6. Организуйте осмотр поврежденного имущества специалистом-оценщиком.
7. Предъявите виновнику требование о возмещении вреда.
Более подробную инструкцию вы можете скачать по ссылке.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир