cancel
Главная страница > Полезные советы > Драцена душистая: заведи себе домашнего дракона
Вт, 12 декабря 2023.

Драцена душистая: заведи себе домашнего дракона908

Драцена душистая: заведи себе домашнего дракона
Вт, 12 декабря 2023, 15:44

Держать дома мифическое существо немного затруднительно, а вот завести драконово дерево совсем не сложно.

Достаточно вырастить в цветочном горшке драцену. Научное название этого растения – драцена драко (происходит от греческого слова, означающего «мать дракона»).

В домашних условиях чаще всего выращивают драцену душистую. Ее широкие, изогнутые, часто волнистые листья собраны в пучок в верхней части ствола.

Есть сорта, у которых листья окрашены в желтый цвет по центру или по краям. Встречается также драцена деременская с более узкими темно-зелеными листьями, которые иногда покрыты белыми полосами.

 

Драцена очень редко цветет в комнате, так что ваш «дракон» всегда будет зеленым. Ухаживать за растением несложно, оно предпочитает легкую тень, но неплохо растет и при полном освещении.

На южных окнах драцену придется защитить от прямых солнечных лучей, например экраном из марли.

В горшок для посадки нужно насыпать смесь из дерновой земли, торфа, песка и перегноя. Можно использовать готовые почвенные смеси, которые продают в магазинах для садоводов, например смесь для пальм. Драцена любит умеренную комнатную температуру, зимой предпочитает прохладу (15–18°С), ее лучше поставить подальше от батареи или защитить экраном от потока жаркого сухого воздуха.

Полив нужен умеренный, но регулярный, зимой поливают меньше, чем летом. Понравится драцене и периодическое опрыскивание из пульверизатора, это увлажнит воздух. Во время активного роста ее подкармливают смесью удобрений для декоративнолистных растений.

Наталья Филатова
Наталья Филатова
Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир