cancel
Вт, 05 апреля 2016.

Полезен ли кетчуп?3963

Полезен ли кетчуп?
Вт, 05 апреля 2016, 11:27

Кетчуп настолько прочно вошел в нашу жизнь, что представить себе застолье или обычный обед без этого соуса уже невозможно. Чем хорош кетчуп, так это тем, что он прекрасно сочетается с большинством продуктов (ну кроме сладостей, разумеется).

Правильно приготовленный кетчуп может разнообразить традиционное блюдо, стать вкусовой основой или придать пикантность и остроту. Хороший кетчуп может стать отличной альтернативой известных соусов и не станет препятствием в вашем желании похудеть.

История кетчупа, как и многих других кулинарных изысков, началась на Востоке. По одним сведениям, его рецепт придумали китайцы, по другим – индонезийцы, по третьим – повара из Малайзии. Само слово «кетчуп» образовано от китайских слов kōe – «лосось» или семга и tsiap – «соус». Откуда рыба в кетчупе? Оказывается, изначально кетчуп готовили из соленой рыбы, моллюсков, рассола, чеснока, орехов, фасоли, вина, специй и других ингредиентов. Соус имел густой, темно-красный, практически коричневый цвет и весьма пикантный вкус. Европейские повара в точности воспроизвести экзотический соус не смогли и внесли в рецепт небольшие изменения, а именно – добавили помидоры.

Первый официальный рецепт кетчупа появился в английских книгах по домоводству в 1727 году. В нем присутствовали анчоусы, томаты, ягоды, орехи. Спустя примерно 100 лет до берегов Туманного Альбиона добрался итальянский томатный соус, в который стали добавлять уксус для увеличения срока хранения.

Мировое господство кетчуп завоевал благодаря стараниям господина Генри Джона Хайнца. В середине XVIII века он наладил промышленное производство томатного соуса, а к 1905 году выпускал по 5 млн бутылок кетчупа в год.

 

ИЗУЧАЕМ ЭТИКЕТКУ

Чтобы ответить на вопрос, полезен кетчуп или бесполезен, нужно внимательно изучить этикетку. Наличие натуральных ингредиентов и специй гарантирует не только отличный вкус, но и пользу для организма. К примеру, если в составе есть острый перец, то такой кетчуп лучше всего покупать тем, кто хочет похудеть. Острый перец содержит особое вещество – капсаицин, – которое улучшает обмен веществ и термогенез.

Мускатный орех усиливает кровообращение и повышает тонус организма, что также поможет правильно похудеть. Главный ингредиент кетчупа – томаты, которые обладают рядом уникальных свойств. В помидорах содержится гормон счастья серотонин и органическое вещество тирамин, которое превращается в серотонин уже в нашем организме. Таким образом, помидоры с успехом можно использовать для борьбы с депрессией.

Главным достоинством томатов является высокое содержание ликопина. Ликопин обладает антиоксидантными свойствами и предотвращает развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Что самое интересное – при термической обработке томатов уровень ликопина в них становится выше. Достаточно 15 минут умеренного кипения, чтобы ликопина стало в полтора раза больше.

Что касается минусов кетчупа, то все они – на совести производителя. Стремясь сэкономить, они добавляют в состав крахмал, дешевые ароматизаторы, красители, сахар. Такой кетчуп не только не поможет похудеть, но и существенно испортит здоровье.

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир