cancel
Главная страница > Новости > Иркутяне просят жилнадзор найти управу на ЖЭК
КОММУНАЛЬНАЯ ЛЕНЬ Иркутск Пн, 30 мая 2016.

Иркутяне просят жилнадзор найти управу на ЖЭК1166

Иркутяне просят жилнадзор найти управу на ЖЭК
Пн, 30 мая 2016, 16:45
Фото Евгении Комиссаровой

Специалисты иркутского Центра защиты прав граждан помогли составить жалобу на УК «Ангара». 

Обычный спуск в подвал дома № 6 по улице Пушкина похож на дорогу в преисподнюю. Лестница разрушена, поручней нет. Кирпичный приямок держится на честном слове, вот-вот рухнет. Из-за ненадлежащей установки двери возникают большие теплопотери. Соответственно, людям приходится переплачивать. 

Сам подвал захламлен старыми рамами и трубами. Здесь же лежит инвентарь для уборки подъездов.  

– У нас в подвале расположена электрощитовая. Она частично огорожена подвальной стеной, а частично стеной, которая изготовлена из досок. Дверь в электрощитовую не закрывается. На ней нет дверного замка. Заходи, кто хочет и делай, что хочешь, – рассказывает житель дома Александр Борисов. 

– Содержание электрощитовой не соответствует требованиям, установленными Правилами устройства электроустановок. Такие помещения должны быть доступны только для обслуживающего персонала. Кроме того, они должны отделяться перегородками от других помещений с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч, – объясняет специалист Центра справедливости Виктор Дьячук. 

Если у электрощитовой есть шаткая, но дверь, то в элеваторном узле ее вовсе нет. Само помещение не окрашено и не побелено, отсутствует пол, вместо которого на землю брошены старые двери.

– Коммунальщики приехали, положили на дыру старую дверь и засыпали щебнем, – продолжает Александр Борисов.

Журналист «Домсовета» связался с управляющей компанией «Ангара». Там ему заявили, что на счете дома недостаточно средств.

– Были деньги, сделали оборудование, установили общедомовые счетчики. Сейчас мы опять будем тратить свои сбережения, чтобы подготовить дом к отопительному сезону.

Напомним, деятельность управляющей организации, а точнее ее отсутствие, уже долгое время не дает покоя жителям дома. Так, в подъездах уже 15 лет не проводился ремонт. Во время таяния снега и дождей квартиры на верхних этажах топит. Вода не проходит в водосточную трубу, а стекает по стенам.

Благодаря помощи специалистов мироновского Центра 22 собственника квартир в доме №6 на улице Пушкина составили коллективную жалобу в Службу государственного жилищного надзора.

Заявители просят надзорный орган:

–  проверить деятельность управляющей компании «Ангара» на предмет надлежащего, полного и своевременного соблюдения действующего законодательства в части выполнения работ (оказания услуг) собственникам дома;

– привлечь «Ангару» к установленной законом ответственности и обязать устранить обнаруженные нарушения.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир