cancel
Главная страница > Новости > 99% россиян поддерживают 25-летний тюремный срок за коррупцию
Вор должен сидеть! Ср, 15 февраля 2017.

99% россиян поддерживают 25-летний тюремный срок за коррупцию560

99% россиян поддерживают 25-летний тюремный срок за коррупцию
Ср, 15 февраля 2017, 11:30
Картинка: mari-el.gov.ru

Партия «Справедливая Россия» подвела итоги всероссийского опроса, посвященного предложениям СР о конфискации имущества коррупционеров и приравнивании коррупции к госизмене. 99% опрошенных поддержали предложение эсеров сажать за коррупцию на 25 лет и возмещать коррупционный ущерб яхтами и виллами родственников казнокрада.

 

Вряд ли в опросе приняли участие коррупционеры и члены их семей, но воздержавшихся и тех, кто против, – не оказалось. И только 1% участников отметил, что не задумывается об этой проблеме.

Ежегодный ущерб страны от коррупции оценивается в 50 млрд рублей. Это – взятки и откаты. Без учета «доходов» мздоимца от передачи заказов дружественным субподрядчикам и спекуляциям на госзакупках.

По мнению лидера партии Сергея Миронова, ответы участников опроса не могли быть иными. Люди возмущены тем, что укравший у государства миллионы и миллиарды, отделывается увольнением либо условным сроком. При этом особняки, квартиры и земельные угодья остаются при хозяевах. 

– В прошлом году из 15,5 млрд рублей, подлежащих конфискации по делам о коррупции, в пользу государства удалось вернуть только полмиллиарда. Разве это справедливо?

Коррупция уже давно превратилась в системную проблему, которую правительство и различные государственные структуры не могут или не хотят решать.

Вселяет надежду то, что недавно президент заговорил о необходимости конфискации имущества у коррупционеров, – отметил Сергей Миронов.

 

«Домовой» регулярно пишет о фактах коррупции в регионах. Так, на Камчатке попался на взятке главный борец с коррупцией. А начальника Забайкальской железной дороги почему-то поощрили крутым внедорожником.

В Астрахани, которая входит в тройку самых коррумпированных регионов страны, уличенный коррупционер отделался штрафом.

«Справедливая Россия внесла три антикоррупционных закона для борьбы с казнокрадами и мздоимцами.

ЗАКОН №1: коррупционные преступления не должны иметь срока давности. Чтоб кара могла настигнуть мздоимца даже на пенсии.
ЗАКОН №2: Отменить условные сроки наказаний и выход из колонии по УДО. Приравнять коррупцию к госизмене и увеличить сроки наказания до 25 лет.
ЗАКОН №3: Ввести конфискацию имущества не только у казнокрада, но и членов его семьи, которые не смогут доказать происхождение многомиллионных коттеджей, иномарок, гектаров земли и жилья за границей.

 

Справедливороссы давно настаивают на ратификации 20-й статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции. В соответствии со ст. 20 «Незаконное обогащение» Конвенции уголовно наказуемым признается необоснованное значительное увеличение активов должностного лица. Ратификация статьи позволила бы любому гражданину России публично спросить любого чиновника: откуда у вас при официальной зарплате в 50 тысяч рублей замок на Рублевке и вертолет в личном пользовании? Чиновник обязан доказать наличие официальных доходов, на которые он это купил. Либо, как любой вор, сидеть в тюрьме!

До сих пор Госдума не дала хода этим актуальным законопроектам.

– Наша партия часто предвещает грядущие перемены. Вначале мы предлагаем кардинальные, юридически выверенные решения наболевших проблем, но наши законопроекты отклоняют. Однако, как говорил классик, рано или поздно идея овладевает массами. И в итоге наши идеи находят себе дорогу. Так будет и в случае с антикоррупционными инициативами: пройдет год, полтора, два – и соответствующие законы будут приняты, я глубоко убежден в этом, – подчеркнул Сергей Миронов

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир