cancel
Главная страница > Новости > Дальнобойщики по всей России начнут массовую забастовку 27 марта
Общество Москва Пт, 24 марта 2017.

Дальнобойщики по всей России начнут массовую забастовку 27 марта2981

Дальнобойщики по всей России начнут массовую забастовку 27 марта
Пт, 24 марта 2017, 12:40
Фото: 73online.ru

В понедельник 27 марта начинается бессрочная забастовка дальнобойщиков против роста тарифов на «Платон». Поводом послужило 25-процентное повышение тарифов на проезд грузовиков по федеральным трассам с 15 апреля.

Забастовкой водители хотят добиться от правительства отмены повышающего коэффициента, а также в очередной раз обратить внимание властей на то, что перевозчики не согласны с данной системой вообще.

– Мы хотим максимально остановить грузопоток. Может быть, это будет болезненно для обывателей, но у нас нет другого выхода. Нас поддерживают уже 80% перевозчиков в стране. В крупных городах мы будем выстраивать колонны вдоль дороги, дальше у нас намечены митинги. У нас есть цель: сесть за стол переговоров, – ранее заявил на пресс-конференции ИА «Росбалт» председатель Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрей Бажутин.

Он также отметил, что с повышением тарифа неизбежно вырастут и цены на товары, что неизбежно ударит по всему населению России.

Напомним, что с 15 апреля перевозчиков обяжут платить по 3,06 рубля за каждый километр проезда по федеральным трассам. Тем самым в 2017 году власти рассчитывают заработать примерно 30 млрд рублей.

– Период этой стачки – минимум месяц, я думаю. Скорее всего, ближе к 15 апреля будет митинг, привязываемся к этому сроку, потому что это время повышения тарифа, – добавил Бажутин.

Помимо дальнобойщиков в ряде регионов в забастовке примут участие таксисты и даже фермеры. Так, лидер движения таксистов «Стоп нелегал» Евгений Грек заявил, что тысячи водителей не выйдут на работу в Москве и Московской области.

Депутат Государственной думы от фракции «Справедливая Россия», член Комитета по транспорту и строительству Олег Нилов считает, что сама идея создания системы «Платон» в корне ошибочная и лишь подстегивает дальнобойщиков на подобные акции протеста.
– Сегодня напряженность среди автовладельцев не просто максимальная, а зашкаливающая. Зачем нам очередные бунты, многотысячные митинги на улицах? Зачем эти «платоны», «архимеды», я бы даже сказал «мефистофель» какой-то очередной придуман. И кто это придумал? Это группа алчных дельцов, которые на эвакуаторах уже потренировались, на парковках набили карманы и решили пойти дальше, – считает справедливоросс.
 

«Платон» – система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн. Система предназначена для взимания с перевозчиков платы в счет возмещения ущерба федеральным трассам при перевозках тяжелых грузов. Заработал «Платон» 15 ноября 2015 года. Оплата производится либо с помощью специального бортового устройства, либо с помощью маршрутной карты.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 3

Россиянин. Сб, 25 марта 2017.

На забастовку нужно выходить не только дальнобойщикам, но и всем россиянам. Правительство грабит не только их, но и пенсионеров и инвалидов. Не индексируют по нормальному пенсии, урезают льготы. Власть имущие жируют, а люди должны каждую копейку экономить. От этой власти кроме лжи и показухи ничего хорошего ждать не приходится.

Иван Пт, 24 марта 2017.

Ох уж этот Бажутин... Нет чтоб как иные, добиваться реальных результатов в правительстве. Он только мутит людей и они становятся от всего этого только беднее и беднее.

Александр > Иван Пн, 27 марта 2017.

Сам ты ммутишь . а люди жить достойно хотят.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир