cancel
Главная страница > Новости > В правительстве признали низкий уровень зарплат россиян
Экономика Москва Пн, 27 февраля 2017.

В правительстве признали низкий уровень зарплат россиян367

В правительстве признали низкий уровень зарплат россиян
Пн, 27 февраля 2017, 11:40
Фото: stoma-orsp.ru

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в основном зарплата в России не соответствует квалификации работника. А несколько миллионов человек в стране получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда.

Несколько миллионов россиян получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ), которая даже не дотягивает до прожиточного минимума, сообщила вице-премьер России Ольга Голодец на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

– Я напомню, что на уровне МРОТ у нас сегодня в России работает 4,9 млн человек. И сегодня минимальный уровень оплаты труда в России ниже, к сожалению, прожиточного минимума, – сказала вице-премьер.

Во время выступления Ольга Голодец призвала «подтянуть» МРОТ, чтобы дать толчок экономике. Также она отметила, что в настоящий момент квалифицированные работники получают недостаточную заработную плату.

В конце 2016 года вице-премьер заявила, что россияне живут намного хуже, чем об этом говорит статистика.

В марте 2016 года депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о почасовой оплате труда. Парламентарии предложили уйти от схемы МРОТ при начислении зарплат. Лидер партии Сергей Миронов напомнил, что справедливороссы «давно и последовательно критикуют всю конструкцию, основанную на МРОТ и прожиточном минимуме».
– По своей сути она (система МРОТ – ред.) бессмысленна и аморальна, ведь ее вводило временно в 1992 году правительство Гайдара, чтобы в условиях кризиса проводить элементарные расчеты, – напомнил он. – Ведь совершенно очевидно, что на сумму в 6204 руб. прожить сегодня невозможно. Все эти игры с МРОТ не приносят никакой реальной пользы. Он не является эффективным инструментом ни для борьбы с бедностью, ни для чего иного. Он толком ни на что не ориентирует и ничего не стимулирует.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир